Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как зарядить свинцовый акб автомобиля? Какое напряжение и амперы? И нужно ли их уменьшать в процессе заряжания?

зарядительно
Sergio Marello Mezzo
Лучший ответ
Накинуть на АКБ провода от зарядника. установить ток 1/10 от емкости и контролировать ареометром плотность до 1,29
Эрнст Неизвестный А зарядкик что будет делать?
12 WOLLT-50 AMPER
Принц Перси
Начнем с того, что на сегодня в эксплуатации 3 типа свинцово-кислотных стартерных АКБ, внутри которых подтипы со своими режимами зарядки и максимальными напряжениями в процессе. У вас какой? WET, EFB, VRLA?
WET аккумуляторы: сурьмянистые 14,4-14,6В встретить наверно маловероятно, в обозначении последних Ca-технология;
серебряные 14,7-15,5В;
последние Ca/Ca 15,6-16,2 В.
EFB аккумуляторы 14,5-15 В
VRLA или SLA аккумуляторы:
- AGM 14,1-14,4В;
- GEL Long Life 13,8-14,1 В;
- GEL Deep-Cycle 14,1-14,4В.
Наверно лучше поискать паспорт своего.
А рекомендуемый зарядный ток для всех не выше 0,1 емкости, а не 0,1.
Теперь как заряжать. Первое очевидное для современных АКБ не очень подходят простецкие зарядки из автотрансформатора и диодного моста. Ими немало отправлено в утиль первых кальциевых АКБ в конце 90-х. Конечно можно при неусыпном контроле точным вольтметром напряжения на клеммах. А автоматические и полуавтоматические надо подбирать под тип АКБ.
1) Если надо быстро в дорогу - ограничиваем напряжение по типу АКБ и даем сколько возьмет в пределах 0,1С. Часто 15-20 минут разогреть достаточно чтоб завести автоти в путь.
2) Неспешно хорошо зарядить.
Внести в тепло и отмыть корпус от грязи. Отогреть - ледяная АКБ плохо принимает заряд, большая часть тока уходит на разогрев электролита.
Сначала на 2-4 часа ставим ток примерно 0,03 емкости. Заряд небольшим током в некоторой степени восстанавливает. Затем поднимаю ток сколько возмет не выше 0,1емкости, обычно даю 0,07-0,05емскости и не смотрю туда особо сутки. По мере зарядки ток снижается, а автомат зарядника не позволит превысить заданное напряжение.
Большинство не в курсе тонкостей, считают обычным делом АКБ на 2-3, максимум 5 лет. Моему 12 лет и пока без повода беспокоиться о новом. Зачем это нужно - сначала было просто так, благо находилось время раз в 3-5 месяцев обслужить как положено. Теперь еще более эксперимент сколько выживет.
Купить орион за 1000 рублей
Ербол ™
Эрнст Неизвестный И что этот орион будет делать?
Набери в поисковике яндекса этот же самый вопрос и там все полробно на каждой почти странице есть и даже видеоролики
АКБ (55-60А/ч) заряжаю силой тока 2,5 - 3А, но дольше. Ток заряда уменьшается автоматически (если с батареей все ОК).
Зайниев Азиз
Эрнст Неизвестный "Ток заряда уменьшается автоматически"
ага значит уменьшать всетаки надо...
Ставишь то количество ампер на сколько часов у теба аккумулятор, и на 10 часов времени, по мере заряда сила тока будет падать сама, к примеру у тебя 75 Ампер часов значит 7,5 ампер, на 10 часов и через 10 часов снимай
Саша Карпухин