Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как зарядить аккумулятор в автомобиле?
Автомобиль более трёх месяцев простоял в тёплом гараже. Попытался завести, но никакой реакции не последовало. Прочитал в интернете и понял, что необходимо зарядить аккумулятор специальным зарядным устройством. Сегодня приехало зарядное устройство, снял с авто аккумулятор, подключил как написало в инструкции и ничего не произошло. Должен был загореться индикатор на зарядном устройстве при подключении клейм и тишина. Подскажите, что я делаю не так? Либо новый аккумулятор покупать, либо зарядное устройство - брак.
На самом деле, вы сами ответили на свой вопрос . Если индикатор не загорается, значит или аккум в цвет мет, или зарядное бракованное .
Айдер Якубов
не обязательно, см. ниже.
есть такая беда, защита в зарядном: оно меряет напряжение на клеммах, и если его совсем нет - думает, что еще не подключили аккум и не включается само.
Это чтобы не стукнуть человека, схатившегося за клеммы.
надо взять какое-то другое зарядное, или поколдовать с каким-то дополнительным источником.
я когда-то выкрутился так: нашел диодный мост, подключил последовательно мост, аккум и лампу накаливания на 100 ватт (лучше бы побольше!). Так постояло часов 6, потомм и настоящая зарядка распознала подключение и начала работать. (только не перепутать полярность у самопальной зарядки!
такой убитый аккум нельзя и "прикуривать" - он сажает напряжение в ноль, можно пожечь что-нибудь.
3 месяца, конечно, многовато. может и совсем концы отдать.
Не иби мозги себе и людям! Современные аккумуляторы при глубоком разряде теряют 50% емкости. Этому аккумулятору все равно писец пришел. Выбрасывай его смело. Иначе он мозг тебе ипать будет.
Айдер Якубов
да ладно страшилок-то, будто никто не сажал аккум!
Для начала зачистить клеммы аккумулятора. Из-за плёнки окисла нет контакта.
Если это ни к чему не приводит - возможно неисправно зарядное устройство.... Миша Левин даёт, кстати, очень дельный совет.
В розетку включить...
Зарядное устройство купленное не заряжает засаженные батареи имеющие напряжение мене 5-7 вольт....
Leonid Khamitov
И еще - если ваш аккумулятор кальциевый, возможно он уже не придет в норму....
Заряди обычным зарядным устройством, без всяких наворотов. Или прикури от другой машины, если аккумулятор подаст признаки жизни, поставь на зарядку. А там видно будет, куда его девать.
Айдер Якубов
прикуривать напрямую такой посаженный в ноль - я бы побоялся. он же практически короткозамкнутый сейчас.
разве что через ограничитель тока (попросту через лампочку от фары)