Дозаряживается аккумулятор малым током.
Но можно ли физически дозарядить большим током? Или раз аккумулятор заряжен то он уже ни как не будет брать большой ток?
В советских зарядниках есть крутилка. Что будет если заряженному выкрутить на максимум амперы?
Вообще интересует про AGM, но наверно это одинаково и для кислотносвинцовых и для гелевых.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли физически дозарядить на 99% заряженный аккумулятор большим током?
а зачем? наоборот в конце зарядки ток уменьшают чтоб поменьше кипел
Soso L
Я хочу понять - это физически возможно вообще?
Только если цель побыстрее угробить АКБ
Soso L
А если этот AGM аккумулятор всё время находиться на зарядке (13.8 вольт) - отработает ли он заявленные 12-15 лет в таком режиме?
https://delta-batt.com/upload/iblock/4b5/6grxp07kap8ukjmnwkr3kr1p5lmliz2u/delta_gx_12_100.pdf
Кипеть начнет и греться, усиливая сульфатацию. Оно вам надо? АГМ вообще нежные к овервольтажу, от перезаряда мрут как мухи осенью...
Soso L
Я не говорил про овервольтаж. Зарядка идёт на 2.27-2.3 вольта на элемент.
Меня больше интересует - если аккумулятор стоит на постоянной зарядке - может ли оказаться что он большим током заряжается. Или раз он уже практически заряжен - то дай ему хоть 100 амер, он всё равно 0.01А будет брать и подзаряжаться только малым током?
Подними напряжение и ток поднимается, только не стоит этого делать
Soso L
Напряжение 2.27-2.3 вольта на элемент (так как рекомендуется для AGM и гелевых). Я просто думаю что будет если я буду заряжать акум и паралельно подключу нагрузку.
генератор зарядит , че мозги делаешь?
Soso L
Я хочу дома поставить автомобильный для лампочки.
Крутить амперы? Это как? Крути напряжение! Пока не поднимется ток
Soso L
Да, наверно крутя напряжение меняется, но на самом зарядном устроймтве над крутилкой Амперметр, по этому я так сказал.
Но вопрос именно про то нормально ли для AGM аккумулятора всё время находиться на зарядке (13.8 вольт), и отработает ли он заявленные 12-15 лет в таком режиме?
А нахрена это нужно, вопросом на вопрос, учи мат часть и сам поймешь, а так раздевывать долго и смысла не будет, накрутить то можно, только убьешь батарейку, а если гелевый и вовсе взорваться может. Удачи
Soso L
Агм и гелевый таким образом ты убьешь
Soso L
Почему? В устройствах ИБП/UPS ведь аккумуляторы всё время под током.
Зарядное устройство, само выбирает режим. Не мешайте технике работать
Soso L
Советское зарядное устройство ничего не выбирает.
Да, можно дозарядить этот 1 несчастный процент. Если ты имеешь ввиду можно ли впихать в акб 60а/ч 65а/ч, то нет, нельзя. Ни большим током, ни маленьким.
Soso L
Загубите АКБ.
Soso L
Раз вы говорите что загублю - то значит зарядка большим током всёже возможна в конце?
У зарядного устройства выставлено напряжение соответствующее напряжению акб. При достижении близкого по значению напряжения на акб, ток снижается. Если поднять напряжение, то ток снова вырастит, НО он уже не снизится с течение времени, а будет нагревать электролит и разрушать рабочую поверхность элементов. Для гелиевых очень важен режим зарядки, иначе наполнитель отходит от пластин и аккумулятор теряет ёмкость. Лучше придерживаться эксплуатационных рекомендаций производителя батареи, и она прослужит дольше.
Soso L
Будет брать, только напряжение придётся поднять. В рамках рекомендованного интервала - нет, не будет.
Soso L
Напряжения подзаряда 2.27-2.3 Вольта на банку.
нет, аккумулятор расплавится
Да, но будет выход из строя аккумулятора.