Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что должен показывать амперметр при заряженном аккумуляторе?

хочу себе в 21099 поставить амперметр с классики (круглый такой) там шкала от -30 до +30 .Что должен показывать амперметр когда аккумулятор полностью заряжен?
Амперметр показывает потребление, а не заряд аккумулятора или напряжение. Если двигатель заглушен и все потребители выключены, то будет показывать ноль.
Олжас Анафияев
Лучший ответ
Спать Спать Чё, правда?
Антон Симков А чтоб заряд увидеть? вольметр ?
Стрелка должна быть на нуле.
Спать Спать
безполезная затея. поставь лучше электронный вольтметр. от него больше пользы
*****n_Naiman S_A_B_A_Z_O_V Некошерно. Стрелочный вольтметр православней.
У меня в гараже на щитке стоит православный стрелочный вольтметр (питание от трансформатора с выпрямителем).
ближе к нулю. при запуске сразу может до -20-30 а потом по мере зарядки уменьшаться к середине
Erzhan Moldabaev
Только подсоеденяй правильно,, амперметр это не вольтметр, он меряет протекающий ток
Амперметр включается последовательно между плюсом аккумулятора (минус амперметра) и плюсом генератора (плюс амперметра). К плюсу амперметра подключены другие потребители энергии, кроме некоторых (подкапотная лампа, например).
Стартер к амперметру не подключен, слишком большой ток идёт. От аккумулятора к стартеру (реле стартера, пятак) идёт очень толстый провод.
Втягивающее реле запитано как и все потребители, через амперметр.
После запуска, если генератор дает напряжение большее, чем аккумулятор - амперметр показывает заряд. Когда аккумулятор подзаряжается - практически ноль, небольшой заряд, чуть-чуть.
Если генератор неисправен (низкое напряжение на холостых оборотах), а включены потребители - то амперметр показывает разряд, то же самое будет и при выключенном моторе.
Вольтметр как бы информативнее, проще. Напряжение в сети выше 12 вольт - значит с генератором все в порядке.

"хочу себе в 21099 поставить амперметр с классики" - насколько я помню, на жучках никогда амперметра не стояло. Только контрольная лампа генератора.
Максим Сиваев
амперы- сила тока, зависит от потребителя тока, и при заряженном аккумуляторе например с включенной печкой, музыкой, фарами, ампер будет показывать больше, опять же смотря где ты его воткнёшь, в какую цепь имеется в виду и втыкай последовательно