Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой АКБ лучше? И какая разница?

Какой АКБ лучше?
Необслуживаемый
Малообслуживаемый
Обслуживаемый
выбираю для дизеля Емкость — 74 Ач; Ток холодной прокрутки — 790 A(ето вариант на котором остановился! он Необслуживаемый как я понял ето лучшее чем остальной тип но тут возник другой вопрос: можно ли в таких АКБ заливать воду или они закрытого типа? речь идет про Необслуживаемый АКБ! но такие акб намного длинее срок службы
как то так ...
Раньше имел дело только с советскими аккумуляторами: доливка воды, проверка плотности, зарядка, КТЦ и прочее...
Купил наконец при выходе на пенсию машину (с пробегом, на пенсию новую не купить), а в ней стоял необслуживаемый. Судя по маркировке ему было три года. Он работал нормально: стартер крутил, напряжение держит, что ещё от АКБ надо, только пыль с него протирал. Прошло три года, реально с ним ничего не делал, но морально приготовился к предстоящей замене на новый, уже и деньги отложил. Заинтересовало, а как он должен обслуживаться, ведь хотя бы вода должна выкипать. Отколупнул (аккуратно) крышку отсека пробок, открутил пробки, а уровень и плотность электролита в банках в норме - 6 лет аккумулятор фактически не обслуживался, и в норме. Правда я над ним не издевался, в ноль не разряжал. Но он всё время (по крайней мере у меня) стоял и продолжает стоять на машине: и в морозы и в жару. Одно но, рекомендуется на модель моего автомобиля ставить АКБ емкостью 55-60 а. ч., а этот 70 а. ч. Но необслуживаемый аккумулятор действительно не требует обслуживания (если над ним не издеваться). И у сыновей на их машинах с необслуживаемыми аккумуляторами (по четыре года) тоже нет проблем.
Didar Kulmamyr
Лучший ответ
не обслуживаемый и известной марки варта или бошш)) более ничего не нужно и такие будут служить минимум 4 года)
Андрей Субачев
ставь по максимуму
Гелевые в тренде, но у меня яповский стоит обслуживаемый, нормально
необслуживаемый, это как раз речь о том, что нет возможности доливать воду
***mi[Ss] Kapri[Zz]***
Лучший с посеребряными пластинами.
&K
<=*azik*=> Kurbanow
Не обслуживаемый, не сопливит, ни клеммы не гниют, всегда чист, поставил и забыл про него, служит 5-6 лет
Ahror Usmonov
Обслуживаемый
Павел Савин
Слово НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ - это термин из ГОСТа. Он означает, что АКБ не требует долива воды в процессе эксплуатации. Вот и все!!! Но это не означает, что за АКБ не нужно вообще следить. Сейчас 95% всех АКБ - необслуживаемые!!! Т. е. в них не нужно доливать воду, т. к. они все кальциевые. Просто есть АКБ с пробками, а есть без них. Пробки в АКБ нужны лишь для проверки состояния АКБ, вот и все. Поэтому в плане удобства эксплуатации конечно лучше когда есть пробки, можно лучше контролировать состояние АКБ. Ну и конечно если вдруг АКБ выкипит, например из-за неисправного реле-регулятора, то можно будет долить воды. Но, повторюсь, при нормальной работе электрооборудования машины данные АКБ не кипят. Что касается срока службы - то тут не имеет значения есть пробки в АКБ или нет. Все зависит от эксплуатации АКБ. Поэтому если ты выбрал АКБ без пробок, то это не означает, что про него нужно будет забыть, он так же требует внимания, проверки заряженности, периодической подзарядке, чистке.
Либо гелиевые, но дороговато...
Или ищите те в которых емкость от 70 Ач. Более уверенная будет заводка.
У меня на Мерсе c180 стоит очень ёмкий на 80 Ач.. так я скажу в -30 с пол оборота заводит ДВС он. Ненарадуюсь одним словом.