Автосервис, обслуживание, тюнинг

Продлиться ли срок службы новой, автомобильной АКБ если он будет стоять на складе?

Всем привет! В январе этого года купил себе новый АКБ, но сложились такие обстоятельства, пришлось продать машину и купить другую, а АКБ новую оставил себе, на тот случай что в другой купленной машине будет стоять старый АКБ. Но мне повезло! В купленной мной машине оказался тоже весьма не плохой АКБ! Сейчас озадачился вопросом оставить новый АКБ себе или лучше продать, т. к. он в простое выйдет из строя и оставлять его смысла нет. Есть один нюансик! В машине саб. Кто знает какой примерно срок службы у АКБ если он будет находиться на складе или в квартире в полном заряженном состоянии?
Onka Nazeka
нет 2 нед от точки продажи и он вхлам
Владимир Шипигузов
Лучший ответ
Лучше продать. Срок службы АБ даже при хранении снижается.
периодическая подзарядка в виду саморазряда
АКБ умирает не от того, что он стоит, а от того, что он работает. Саморазряд у АКБ мизерный. он может и год стоять без подзарядки.
А вообще, вариантов, куда можно приспособить второй АКБ - масса. Я бы его в дело пустил а не продавал.
дорого не продашь, пусть будет, у меня всегда два, зимой удобно...
Иван Архипов
А что не подключить его к сабу? Установить возле саба и толстый красный провод проложить до основного аккумулятора. Возле аккумулятора поставить реле, обмотки которого запитать от зажигания.
Антон Шутов
Самый лучший вариант использовать их по очереди, один на машине, другой дома зарядить ЗУ и менять через пару месяцев, я так двумя пользуюсь, одному аж восемь лет, другому шесть. На машине АКБ будет заряжен максимум на 75%(мало напряжение для полной зарядки), а для продления срока службы любой АКБ нужно периодически заряжать ЗУ до 100%,тем более имея такого вампира как саб.
Не знаю, у меня на машине стоит уже 10 лет рабочий АКБ, заменять его пока повода нет. И всё это время хранить другой АКБ в сарае?
Да не слушай никого на складе простояли акб пару лет 1 раз в год подзарядка . Потом на авто и эксплуатируется также.
Amirbek Kuandikov
У аккумулятора ресурс измеряется в циклах разряд-заряд. При своевременной подзарядке неиспользуемый аккумулятор может простоять и 10 лет.. Для замедления химических процессов желательно хранить в максимально холодном месте. Мороза бояться не нужно: электролит плотностью 1,27 замерзает при -57*С. Полный заряд необходим для исключения сульфатации.