Автосервис, обслуживание, тюнинг
Продлиться ли срок службы новой, автомобильной АКБ если он будет стоять на складе?
Всем привет! В январе этого года купил себе новый АКБ, но сложились такие обстоятельства, пришлось продать машину и купить другую, а АКБ новую оставил себе, на тот случай что в другой купленной машине будет стоять старый АКБ. Но мне повезло! В купленной мной машине оказался тоже весьма не плохой АКБ! Сейчас озадачился вопросом оставить новый АКБ себе или лучше продать, т. к. он в простое выйдет из строя и оставлять его смысла нет. Есть один нюансик! В машине саб. Кто знает какой примерно срок службы у АКБ если он будет находиться на складе или в квартире в полном заряженном состоянии?
нет 2 нед от точки продажи и он вхлам
Лучше продать. Срок службы АБ даже при хранении снижается.
периодическая подзарядка в виду саморазряда
АКБ умирает не от того, что он стоит, а от того, что он работает. Саморазряд у АКБ мизерный. он может и год стоять без подзарядки.
А вообще, вариантов, куда можно приспособить второй АКБ - масса. Я бы его в дело пустил а не продавал.
дорого не продашь, пусть будет, у меня всегда два, зимой удобно...
А что не подключить его к сабу? Установить возле саба и толстый красный провод проложить до основного аккумулятора. Возле аккумулятора поставить реле, обмотки которого запитать от зажигания.
Самый лучший вариант использовать их по очереди, один на машине, другой дома зарядить ЗУ и менять через пару месяцев, я так двумя пользуюсь, одному аж восемь лет, другому шесть. На машине АКБ будет заряжен максимум на 75%(мало напряжение для полной зарядки), а для продления срока службы любой АКБ нужно периодически заряжать ЗУ до 100%,тем более имея такого вампира как саб.
Не знаю, у меня на машине стоит уже 10 лет рабочий АКБ, заменять его пока повода нет. И всё это время хранить другой АКБ в сарае?
Да не слушай никого на складе простояли акб пару лет 1 раз в год подзарядка . Потом на авто и эксплуатируется также.
У аккумулятора ресурс измеряется в циклах разряд-заряд. При своевременной подзарядке неиспользуемый аккумулятор может простоять и 10 лет.. Для замедления химических процессов желательно хранить в максимально холодном месте. Мороза бояться не нужно: электролит плотностью 1,27 замерзает при -57*С. Полный заряд необходим для исключения сульфатации.