Автосервис, обслуживание, тюнинг

С помощью какого прибора или приборов можно проверять автомобильный АКБ на пригодность?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, достаточно ли измерить показания мультиметром или требуются иные приборы?
Дело в том что уже не в первую зиму замер АКБ...
нужно два прибора ареометр и нагрузочная вилка
мультиметром ни чего толком не замеряешь, особенно если в этом ни чего не понимаешь
^^ Islam ^^
Лучший ответ
На Али экспрес AUTOOL BT 360
Но ты не купишь.
Aman Utaleyev
Алексей Пшеницын На отзовике говорят, что он с Мидтроникс по точности замеров конкурирует, а тот стоит ближе к 100т. р...
Aman Utaleyev Этот тестер показывает, с помойки АКБ или нет. И всё.
Не стоит он столько. Он 6 летнему АКБ, показывает 100 % жизни. А новому 85 % после зарядок. Я имея длительный опыт экспл АКБ не понимаю такого.
С его помощью можно на бутылку развести Лоха. Не более того
В полевых условиях мультиметром можно проверить напряжение. А ëмкость очень приблизительно - подключить на несколько секунд мощный потребитель. Ну хотя бы пару лампочек дальнего света, мотор какой-нибудь, и т. п.
Алексей Пшеницын и это ни о чем конкретном не скажет
Никита Шишков Конкретно ни о чём. Только о том, что аккумулятор скорее жив, чем мертв. Если вся эта лабуда загорится, и закрутится.
Ёмкость
15 секунд держит, значит еще живой...
Алексей Пшеницын Ток может в разы различаться в зависимости от металла и сечения проводника, а также, от площади его контакта с борнами...
Антон Сахнов а кислотой в глаза не страшно?
есть такой прибор
Автоматический тестер емкости АКБ
загугли и почитай про него
Юрий Капустин
Нагрузочной вилкой
Алексей Пшеницын Н/В покажет только напряжение при определенной по мощности нагрузке.
Данный параметр весьма косвенно говорит о значении внутреннего сопротивления АКБ.
Об остаточной емкости он не говорит Вообще Ничего до тех пор, пока она не снизится в связи с износом (сульфатацией пластин АКБ) ~ на 70 и более % от номинальной...
Мультиметром можешь проверить только напряжение. Жизнеспособность надо проверять нагрузочной вилкой. А еще есть приборы которые емкость мерят, но стоят они как каменный мост. По долгожительности АКБ скажу так что если следить за напряжением в бортовой сети чтоб генератор обеспечивал диапазон от 13.5 до 14.5В и не баловаться разрядом АКБ слушая музыку с выключенным мотором, то жить он будет долго и проблем не будет создавать. 5-7 лет вполне реально отработать даже для средненькой АКБ. Для примера у меня штатная АКБ в KIA CEED прожила 9 лет, потом случился внутренний обрыв. Был еще BOSCH - 3 года ездил в ВАЗ 2101, потом 2 года в OPEL VECTRA A 1991 года выпуска, затем 2 года в ВАЗ 2109 и так с ним я машину продал т. е. итого 7 лет - не подвел ни разу.
Айдар Бижанов
кроме названных выше вольтметра, нагрузочной вилки и скарта на полностью заряженном акб можно проверить уровень электролита и его плотность с помощью ареометра, тогда получите полную картину..
Алексей Пшеницын Ни один из даных методов не является точным даже на 1/3...
Есть такой прибор Скарт, он сразу показывает напряжение и ёмкость батареи.
Алексей Пшеницын Скат.
Вы пробовали им измерения производить и сопоставлять с фактическими данными?))
Показатель АКБ - плотность. В первую очередь надо иметь ареометр.
Русмар Русмар
Алексей Пшеницын Ареометр "очень полезен" для всех необслуживаемых АКБ...
Кроме того исходная плотнос ь электролита тоже бывает разной, так что...
Автомобилем.
Артур Асриян