Имеется аккумулятор mutlu 60 плотность в банках около 1.23 и зарядно устройство. На нем 3 режима 14.8Вольт (авт), 16Вольт (авт) и 19Вольт (ручн).
Хочу прокипятить 19 вольтами, т. к в инструкции указано что 3 режим 19вольт - для кипячения.
Подскажите пожалуйста можно ли вообще заряжать 19ти вольтами автомобильный АКБ? И если можно сколько ампер поставить на зарядном устройстве?
С финансами проблемы, а холода постепенно наступают..
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Оживление автомобильного АКБ 12вольт
Купи зарядное устройство где можно изменять вольтаж и не насилуй себе мозги
Интересуюсь, а для чего вы "кипятить"-то собрались? Глупая затейка. Если аккумулятор пожилой, вы просто убьёте его и побежите в магазин за новым.
Abylai .
Кипятить для того чтобы зарядить аккумулятор, без кипения заряда не происходит. Плотность 1,23 это примерно 60 процентов заряда, а зимой необходимо иметь не менее 80 процентов заряда. Кипение не убивает аккумулятор, его убивает вечный недозаряд.
а где такая ересь написана? заряжают до обильного газовыделения, но это незначит что его надо кипятить, наоборот ток уменьшают чтоб не кипел и заряжают дальше меньшим током
Abylai .
В конце заряда АКБ будет кипеть даже при малом токе. Заряд аккумулятора собственно всегда сопровождается кипением (газовыделеним ), потому что это электрохимическая реакция растворения соли свинца PbSO4. При заряде выделяется водород который пузыриться в электролите и похож на кипение. Водород соединяется с кислотным остатком 2H + SO4= H2SO4 и насыщает водный раствор серной кислотой в результате чего плотность раствора растет.
Начинай с 6А до разогрева +45С максимум - затем убавляй до 3А - и дождись обильного газовыделения - делее снижай до 1,,1,5А. и жди когда аж шипеть тихонько будет.... вот тебе полный заряд...!
Abylai .
Народ тут некоторый с пеной у рта доказывает что если аккумулятор закипел это конец заряда, замучался объяснять что это всего лишь хим реакия при заряде.
Нет 19 вольт давать не стоит - кипение не восстановит аккумулятор
Чаще всего акб выходит из строя из за коротково замыкания между пластинами (при зарядке при этом одна банка начинает кипеть намного раньше других может помочь промывка правильная опишу ниже), из за раздувания и разрушения пластин (можно увидеть через отверствия - если сильно широкие и кривые то не восстановишь) или из за сульфатации пластин (они покрываются светлым до белого налетом который тоже можно увидеть хотя часто электролит мутнеет) - можно восстановить 2мя способами - заряд и разряд малыми токами раз 5-10
2 способ на мутлу делал я (ему было около 5 лет-работает уже больше 10) - полностью! разрядил акб лампочкой - сверлом сделал 8 отверстий на 10 (можно 4) в каждой банке чтобы мусор промыть очищеной (лучше дисцилированной) водой хорошо промыть переварачивая но не стуча и не допуская высыхания после чего круто развел Трилон Б динатриевая соль (можно найти в магазинах химии или в интернете и стоит 100-200р) закрыл пробками из резины отверстия и залил на 2 часа - она разъест налет из сульфата свинца и восстановит полностью - будет шипеть а когда прекратит значит сработало - после чего опять хорошо промыть очищеной водой или дисцилятом - отверстия паяльником заплавить любой плотной пластмассой - и залить готовый электролит - после чего зарядить малым током - потом разрядить до 11.5(не ниже) и зарядить полными 6а до кипения - все
Вот так можно убитый акб за в сумме 3 часа вернуть к жизни! При этом промывкой убрать шлам который может потом закоротить!
Добавлю что возможно работает только на обычных кислотно свинцовых аккумуляторах - на других не пробовал
Abylai .
Зарядить до кипения :). Интересно как после всего этого аккумулятор еще работает?
Интересно, для чего в зарядке 16 и 19 вольт. Какие акб заряжать?
Игорь Сергеев
Разные. Зарядный ток складывается из разницы ЭДС источника питания и потребителя. У бытовых зарядников напряжение высокое а ЭДС низкий. Самый высокий ЭДС у промышленных пуско-зарядных устройств. При напряжениях 15-16-17 вольт зарядный или пусковой ток достигает 250 ампер.
Abylai .
У стандартного зарядника напряжение вторичной обмотки как раз таки 18-19 вольт, так и положено. Это не значить что напряжение на АКБ при заряде будет 19 вольт. Какие АКБ заражать - кальцевые и гибридные, для их заряда нужно 16 вольт.
Abylai .
Да и Вам не понять, для этого нужно хоть раз попробовать зарядить АКБ до 100 процентов.
Алексей Автоснабов
Есть разные непримеримые точки зрения, как "правильно" заряжать аккумулятор.
Одна - надо "кипятить" аккумулятор при напряжении 16 В.
Другая - ни в коем случае не давать больше 14,4 В.
Есть и другие варианты.
Причем нигде нет серьезных экспериментов по сравнению.
---
Например,
Роман Торопов
priorovod.ru/showpost.php?p=1606430&postcount=5
Десульфатация АКБ, теория и практика
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20405.0
Есть и другие варианты.
---
Например,
Роман Торопов
Десульфатация АКБ, теория и практика
1.23 г/см3 это значить что твой аккумулятор имеет заряженность примерно 60 процентов, этого мало для эксплуатации АКБ зимой. У тебя есть ареометр, это хорошо. Ставишь аккумулятор на заряд, на 19 вольтовую обмотку, ток можешь поставить в начале заряда 12 ампер, до тех пор пока аккумулятор начнет обильно кипеть, это когда напряжение на аккумуляторе подниметься до 16 вольт. Затем ток заряда снижаешь до 3х ампер и оставляешь так до конца заряда. Аккумулятор будет считаться полностью заряженным тогда, когда плотность электролита перестанет меняться в течении двух часов. В конце заряда плотность электролита в твоем АКБ будет примерно 1.28 г/см3, если ты не наливал в него какой нибудь ерунды. В конце заряда нужно проверить плотность во всех банках АКБ и если она отличается более чем на 0.01 г/см3 то нужно выровнять плотность в банках с помощью электролита 1.40 или с помощью дистилированной воды. После заряда аккумулятор должен отстояться не менее двух часов после чего замеряется его плотность и затем корректируеться. Если при заряде все банки кипят равномерно это означает что аккумулятор в рабочем состоянии, все банки заряжаются.
Глубоко бесполезное занятие.
Сульфатация пластин не даст АКБ работать.
Только электричество и нервы зря потратишь.
Жанибек Жарилкапов
А что такое сульфатация пластин?