Снижает - мотор можно не прогревать и сопротивление качению (трение) меньше, не нужно тратить енергию на трение.
Повышает - масло более стабильно, а значит все свойства остаются до конца службы, лучше защищает от трения, окисления ...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Действительно ли синтетическое моторное масло снижает расход бензина и продлевает ресурс двигателя?
Вардан Коцинян
Не совсем так, уважаемый)))
бред, просто оно служит чуть дольше
Снижает на 2 процента и продлевает на 10 процентов.
Синтетика с низкой вязкостью 0w30 например, более жидкая чем полусинтетика и уж тем более чем минералка. За счет уменьшения потерь на прокачку более густого масла и потерь на трение по масляной пленке снижается расход бензина. Синтетика имеет в своем составе более дорогие и стабильные присадки, которые дольше поддерживают заданные параметры масла без потерь его смазывающих и остальных его свойств.
Вардан Коцинян
Совершенно верно. Только нельзя забывать, что не во все двигатели можно лить синтетику, как раз из-за низкой вязкости. Отец товарища на старом Линкольне именно так двиг и запорол в своё время)))
Это правда. И с расходом и с изнрсом
шняга
И потенцию повышает, если его пить
Двигатель делается с определёнными допусками, это ведёт за собой определённые требования к маслу. Залив синтетику с низкой вязкостью в классику есть реальный шанс запороть двиг к примеру. Заливая масло- не важно какое, синтетику, полу. смотри на вязкость. У тебя в мануале прописана вязкость для твоего двигателя. Если написано 10w40 лить 0w20- не советую)))
Вооще то снижение расхода при переходе с 10w30, скажем на 5 w30 настолько незначительно, гораздо больше влияет манера езды и правильный развал - схождение))) , плюс увеличение ресурса дает не само масло, а присадки в нем, прада в синтетике их как правило больше. Хотя на амеровском рынке есть и минеральные масла с таким пакетом присадок, что синтетике фору дадут.
Какая машина у тебя?
Турсунали Нышанбай Уулу
10w30 и 5w30 имеют одинаковую вязкость на горячуюю. Первая цифра говорит о вязкости холодного масла, так что расход будет одинаковым, если не брать короткий промежуток прогрева.
Холмахмад Холов
нива шевроле
нет. но ресурс продлевает ибо моет и каналы всегда чистые плюс хорошая текучесть чито важно при холодном пуске
п