Автосервис, обслуживание, тюнинг

Действительно ли синтетическое моторное масло снижает расход бензина и продлевает ресурс двигателя?

Снижает - мотор можно не прогревать и сопротивление качению (трение) меньше, не нужно тратить енергию на трение.
Повышает - масло более стабильно, а значит все свойства остаются до конца службы, лучше защищает от трения, окисления ...
Daniil Karabanov
Лучший ответ
Вардан Коцинян Не совсем так, уважаемый)))
бред, просто оно служит чуть дольше
Снижает на 2 процента и продлевает на 10 процентов.
Вадим Ширяев
Синтетика с низкой вязкостью 0w30 например, более жидкая чем полусинтетика и уж тем более чем минералка. За счет уменьшения потерь на прокачку более густого масла и потерь на трение по масляной пленке снижается расход бензина. Синтетика имеет в своем составе более дорогие и стабильные присадки, которые дольше поддерживают заданные параметры масла без потерь его смазывающих и остальных его свойств.
Вардан Коцинян Совершенно верно. Только нельзя забывать, что не во все двигатели можно лить синтетику, как раз из-за низкой вязкости. Отец товарища на старом Линкольне именно так двиг и запорол в своё время)))
Это правда. И с расходом и с изнрсом
шняга
И потенцию повышает, если его пить
Роман Попов
Двигатель делается с определёнными допусками, это ведёт за собой определённые требования к маслу. Залив синтетику с низкой вязкостью в классику есть реальный шанс запороть двиг к примеру. Заливая масло- не важно какое, синтетику, полу. смотри на вязкость. У тебя в мануале прописана вязкость для твоего двигателя. Если написано 10w40 лить 0w20- не советую)))
Вооще то снижение расхода при переходе с 10w30, скажем на 5 w30 настолько незначительно, гораздо больше влияет манера езды и правильный развал - схождение))) , плюс увеличение ресурса дает не само масло, а присадки в нем, прада в синтетике их как правило больше. Хотя на амеровском рынке есть и минеральные масла с таким пакетом присадок, что синтетике фору дадут.
Какая машина у тебя?
P@
Poma @@@
Турсунали Нышанбай Уулу 10w30 и 5w30 имеют одинаковую вязкость на горячуюю. Первая цифра говорит о вязкости холодного масла, так что расход будет одинаковым, если не брать короткий промежуток прогрева.
Холмахмад Холов нива шевроле
нет. но ресурс продлевает ибо моет и каналы всегда чистые плюс хорошая текучесть чито важно при холодном пуске