Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло лучше заливать в двигатель Ниссан альмера 2005г. в синтетику или полусинтетику?

В соответствии с требованиями к качеству масла завода изготовителя. А на какой основе (синтетика, полу, минералка) оно замешано не суть. Просто на основе синтетики легче изготовить масла более устойчивые и качественные, с повышенными требованиями. Если ваш двигатель по спецификации не нуждается в навороченных маслах от Формулы-1, то возможно вы и найдете свое масло среди минералки даже. Что выйдет по деньгам гораздо дешевле. Но опять же, здесь уместна поговорка: Маслом кашу не испортишь!
Андрей Забайрацкий
Лучший ответ
почитай про масла и поймешь, что под видом синтетики впаривают и вполне законно
синтетику, время минералки и полусинтетики ушло
Лучше всего подойдет масло вязкостью 5w30, или 5w40, а вот синтетика или полусинтетика, зависит от того, как используется автомобиль. Для тяжелых условий (езда на высоких оборотах, либо наоборот частые пробки) предпочтительнее использовать настоящую, полную синтетику на ПАО-основе. Это Mobil 1, Castrol EDGE, Liqui Moly Synthoil и т. п. Для нормальных условий подойдет синтетика на основе гидрокрекинга, это Mobil Super, Gastrol Magnatec, Total 9000, Elf 900, и т. п. Если же автомобиль используется мало, достаточно будет и полусинтетики 5w40, например Лукойл Люкс 5w40 SL п/синтетика. По вязкости, заводом рекомендуется использовать 5w30, и обусловлено это конструктивными особенностями (менее вязкое масло лучше поступает к трущимся поверхностям, плюс работа гидронатяжителя цепи ГРМ напрямую зависит от типа и качества масла) и экономией топлива (меньше потерь на трение, дополнительный модификатор трения в составе). Для жестких условий, в ущерб экономии топлива, но в пользу ресурса мотора можно заливать либо ПАО 0w30 и 5w30 либо масла с вязкостью 0w40 и 5w40.