Автосервис, обслуживание, тюнинг

Минусы и плюсы в чиповке двигателя

https://auto.today/bok/tuning/tech/motor/2074-plyusy-i-minusy-chip-tyuninga-dvigatelya.html
тут коротко чтобы не переписывать
Алексей Максимов
Лучший ответ
чиповки бывают разные
Махмад Миров
Плюсы - настроишь работу двигателя так, как тебе нужно. Не обязательно прибавлять мощность. Может, наоборот, надо бензин сэкономить.
основной плюс - динамика.... но он же и минус - ресурс уменьшается
Родион Шорин
Акниет Тулегенов Без замены железяк ресурс не уменьшается.
Всего лишь одной программой настолько работу двигателя нельзя изменить.
плюс-двигло резвее и экономичнее-правильнее работа. минус-если делал криворучий мастер-двиглу хана
Кирилл Балин
Плюс - небольшая прибавка мощности. Возможно немного меньший расход.
Минус - полюбому меньше ресурс двигателя (оригинальные прошивки не дураки писали!) и если кривая прошивка то можно вообще убить двигатель быстро и безнадежно.
Я считаю оно того не стоит, за исключением откровенных ошибок в оригинальной прошивке и если целью перепрошивки является исключительно их устранение.
Денис Шульц
Плюсов нет вообще - мотор настроен в оптимальный режим. На что завод тратит миллионы денег и времени. Минус - уменьшение ресурса мотора.
Yroslav Menzhelevskiy
Смотря что за мотор и какой стоит мозг, некоторые мозги (например МИКАС 7)нет смысла чиповать. Только деньги на ветер выбросишь, а эфекта не будет никакого.
Плюсы в том, что можно увеличить мощность, но при этом правда начинает есессно жрать бензин. Но при хорошей чиповке можно улучшить работу ДВС. Если размера памяти хватит, то можно сделать два режима. Спортивный и экономичный, Примеры в инэте
Гена Нехаев
Ну если ты собрался прямо чиповать, то скорее всего плюсов больше в разы, чем минусов. Если просто настройка мозгов (типа реагирование на педаль и прочие мелочи) то тоже плюсы только. В чиповке главное не переусердствовать ибо ресурс двигателя уменьшится
Многие чипуют, чтобы неисправный кислородный датчик отключить. Новый дорого стоит, обманку не хочется ставить. А так да, прибавка мощности.