Автосервис, обслуживание, тюнинг
в чем вы видите плюсы с дизельным двигателем у легковой машины? Кроме сильного крутящего момента с низких оборотов?
1. Солярка безопаснее (немножко) при утечке топлива (в случае аварии например), бензин пожароопаснее. 2. Экологичнее выхлоп. 3. Меньше расход топлива.
Когда соляра была халявной - смысл был.
Сейчас нет.
Жрёт меньше, да и друзей трактористов-камазистов никто не отменял)))
Расход, и как следствие автономность.
плюс в одном если рабочая машина дизельная и есть доступ к халяве
дизельные с бОльшим минусом чем бенз, у самого была дизелька. надо вовремя на зиму переходить (пару раз помучался) хорошо если старый проверенный годами тнвд но современные уже идут насос-форсунками что тоже не совсем хорошо а случись что-дорого
В -25 на бензине многие уже не заводятся. А с солярой гарантированно будешь стоять. Нормальной соляры в стране если и есть, то мало. Если бензодвиг еще схавает 80 разбавленный. То разбавленный дизель вряд ли.
Если машина личная, не рабочая и не грузовая, то плюсов то и нет. Если конечно есть халявная соляра, то выгодно. А так соляра сейчас даже и по дороже бензина. Вроди машина легковая, иногда и модель крутая, а гудит как трактор. Все смотрят на тебя как на колхозника тракториста. Солярой от тебя воняет всегда, иногда аж самому тошно. На дальняк ездить в мороз страшновато. Проходили эту школу, был у меня фольц дизельный. У соседей у меня, двух братьев БМВ Х6 и Мазда джип. Номера крутые. Один у другого спрашивает: у тебя воняет солярой? Он отвечает, что и в туалет зайду, и там даже воняет. Я им ничего не сказал, чтоб не обиделись. Кто попробовал, что это такое, со временем переходят на бензин.
Малый расход топлива
Когда-то сдуру по глубокой луже проехал и ничего. Только ковры пришлось сушить