Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужна ли промывка двигателя,при замене масла?

синтетика на синтетика можно и непромывать главное старый вигатель пятиминуткой не промывать
Оао Угвк Уриат
Лучший ответ
Нет, это привычка 70-х годов !
Современные масла имеют все присадки и моющие тоже !
Просто меняй и всё.
Глупо же, при сливе промывки её ещё остаётся гр. 400-500 в моторе - её же тоже надо промыть-удалить! И что - промывка до бесконечности ?
нет если марка масла не меняется
Я лично промываю через одну замену и пользуюсь лишь промывочным маслом (!) Так как считаю что любые промывки типа 5минутки не эфективны и негативно влияют на сальники и прокладки.
Артём Вахонин
я через раз промывкой пользуюсь.
Сергей Дурейко
Промывка обязатель на после кас\ждых 30000км.
Герман Козин
только при смене марки масла и только промывочным маслом! в каждом масле уже заряжены моющие присадки. про пяти минутки лучше забыть!
Дима Хайдаров
Если не происходит смена с синтетики на полусинтетику, минералку, ну короче на другой вид масла, то можно не промывать, а просто менять по чаще. А насчёт "пятиминутки", бывали случаи, когда после её применения начинали течь сальники на старых моторах.
Anuar Bakenov
сейчас идут масла с таким комплексом присадок, в т. ч. и моющих, промывкой можно только навредить. если машина отечественная и масло средненькое, то промой....
Сергей Сыкчин
желательно, но не обязательно
При исползовании заведомо хорошего масла и соблюдении сроков замены ( при чем не тех которые указаны в инсрукции по эксплуатации) исходя из условий эксплуатации. Дело в том что в любом масле есть комплекс присадок который со временем так сказать "срабатывается".
Все ниже перечисленные факторы способствуют снижению рекомендованного производителем срока замены масла (до 50% от рекомендованного) :
Пыльные дороги.
Длительно действующие низкие температуры.
Поездки на короткие расстояния (обычно в городе, режим "старт-стоп").
Частая или длительная работа на холостом ходу ("пробки").
Редкое использование автомобиля.
Буксировка прицепа или частая езда на максимально нагруженном автомобиле.
"Соленые" дороги.
Низкое качество топлива в нашей стране.
в общем минералка 5-6 тыс. полусинт. 8-10 ситнт 12-15 .
При чем точно не рекомендую все эти 5-ти минутки, А понятия промывочное масло ни где кроме как в России не существует.
Так что менять можно без промывки на крайний случай применять такой метод.
1 раз в 3-4 замены. Заливать все тоже масло на каком эксплуатируется машина но ездить на нем всего 2000-2500 км и менять. Это точно продлит жизнь двигателю лучше чем всякие "промывки"
Nurbek Sovetbergen
Конечно нужна и обязательно
на твой страх и риск, а лучше без нее
Если ты хочеш что бы твоя машина долго бегала, то промывай!
Промывка ни когда не повредит и лучше если это будет хорошая и полноценная .Также нужно делать промывку при перехода на масло другого производителя. Если же вы остаетесь с мослом одной и той же фирмы то можно залить пятиминутку которая раскоксует каналы и разжижит всю грязь в масле.
Anatolii Belskii
нужна
обязательно. Лучше 5-минутка HI-GEAR отличная вещь сам всегда промываю.
всегда промываю