Есть распредвал, стандартная фаза. Не важно какая, не тюненговый вал.
Распредвал по метке на 5 градусов опережает ВМТ двигателя (клапан открывается раньше).
Как это влияет на двигатель, если:
1. Оставить как есть, распредвал опережает, клапана открываются раньше и закрываются раньше.
2. Выставить в 0, чтоб соответствовало положению, как по "заводу".
3. Сделать запоздание распредвала, клапана открываются позже, первоначальное наполнение происходит с большего вакуума.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Запаздывание/опережение распредвала относительно ВМТ коленвала. Какое положение что дает.
по этому принципу работают всякие там VVti, VCT и тому подобные системы регулируемых фаз газораспределения. Регулировка их производится по частоте вращения и по нагрузке.
http://www.rtsh.ru/phase.html
Имел опыт ради прикола на 16 клапанном вазе своем со стандартными валами двигал разрезными шестернями валы. Если ставил максимально рано ( сколько позвляли шестерни) ехала машина до 4000 об мин, потом ощутимо хуже тянул двс, соответственно максимально поздно - тянул со средних оборотов и выше. При этом в каком положении бы не были валы, хочу заметить что обороты холостого хода были стабильными, а шестерня позволяла двигать валы на два зуба по распреду, соответственно 1 по колену.
http://www.rtsh.ru/phase.html
Игорь Александрович
Вот это уже ближе к теме.
Смотря какая у тебя бричка, если стоит цепь ГРМ то нужно делать распредвал раньше, чтобы при растяжении цепи метки выходили в ноль, а если ремень, то конечно нужно ставить в ноль, любой сбой, даже на 5 градусов будет только ухудшать работу движки, в любую сторону.
По хорпошему распредвал в силу растяжения цепи или чего еще должен не успевать за коленом, если опережает машина будет хуже ехать, перебрось назад, удачи, уже проверено не на одном авто, сам автоваз на этот вопрос отвечает что запаздывание предусмотренно, а опережение нет !!!если есть возможность сделай 0 или запаздывание, но никак не опережение !!!
Игорь Александрович
Как-то я об этом не подумал. Значит будем перекидывать на зуб.
Игорь Александрович
А то оно как-то на низах тянет, на второй передаче на сухом асфальте и зимней резине уходит в пробуксовку, но та же третья передача - уже нет нормального разгона. Да и упирается в 5500 обротов на 4-ой передаче. Нужно попробовать, как оно будет, да выехать на трассу чистую, либо аэродром.
в интернете все есть же http://www.ngpedia.ru/id31073p1.html
Игорь Александрович
Вопрос не про запаздывание зажигания, а про запаздывание газораспределения, которое к собственно самому зажиганию, отношения не имеет.