Только если есть реальные показания к промывке.
При штатной замене масла не нужно и даже вредно.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
при смене масла в двигателе, нужно чем то двигатель промывать?
нет. если останется 50 грамм старого масла - не беда, это же нормальное полноценное масло (и еще даже не выработавшее ресурс). А если промоете - останутся те же 50 грамм, но неведомго дерьмища - промывки, не проверенной ни по каким допускам, с невесть какими моющими веществами
Раньше промывали веретёнкой
не всегда
водой с парошком стиральным
Можно! Масло станет почище (меньше грязных остатков).
А вообще, если менять масло вовремя то никаких промывок не нужно! И не надо ждать 10 000 по спидометру! Грязное масло на щупе - замена! Пусть лучше масло будет дешёвое, но зато почаще замена.
Я лично меняю 2 раза в год, весной и осенью.
На лето лью полусинтетику 10W-40, а на зиму синтетику 5W-40. Ни разу не промывал. Не вижу смысла. И ниразу ничто не свернулось, как пишут тут люди опытные! ;-))
Bb Maloy
а что летом на 5-40 не поездить? все современные авто на нем спокойно во все температурные промежутки укладываются... а масло на щупе темное уже к 3000 особенно на полусини... и через каждые 3 менять? ))) да и постоянное чередование сини и полусини не лучшее на мой взгляд решение... хотя хозяин - барин. я не в коем случае не осуждаю....
нет
Самое трудное, для ездюков, сменить вовремя масло, промывка это ваще пизде ц. По этому сменихотя бы масло. О вреде промывки писали уже не раз. Без ущерба, промывают тем маслом, на котором собираются ездить.
Никогда этого не надо делать. Это развод.
Промывка может быть просто "несовместима " с маслом.
Остатки промывки смешиваются с новым маслом, возможно "сворачивание", что приводит к забиванию маслоканалов и другим неприятностям. Лучше масло меняйте почаще.
Никита Феняк
почему? масло меняю каждые 10000 пробега
Сколько людей столько мнений. Читал результаты теста - вреда нет, пользы тоже - выбирать вам
Сергей Мошкин
100 +++
Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах.
Перед капиталкой можно - чище внутри будет... работать удобней...
нет. не слушай лохов и разводил на деньги.
А у вас в сервисной книге написано использовать промывку? Или на масле прописана несовместимость?
Никита Феняк
Авто из германии и сервисная книга тоже. пока не владею языком
Обязательно! А то клин поймаешь .
Промывать не нужно
Но если очень руки чешутся, или не знаете что было залито (видимо не вами), лейте двойную дозу. Налили, двс поработал, слили. Налили, катаетесь.
http://avtomotospec.ru/poleznoe/mozhno-li-smeshivat-motornye-masla.html Почитайте здесь, а выводы делать Вам самому, т. к сколько людей столько и мнений Я пользуюсь маслом марки ТОТАЛ но у нас в республике не везде можно им воспользоваться где то МОБИЛ где то ТОТАЧИ так что приходилось доливать и то и другое особых неприятностей не наблюдаю пробег под 800 000
лей так и не промывай
кто как, но если переходишь с одного вида масла на другое, то нужно
Виктор Валерьевич
Ссылку на документ, производителя ДВС, фото масла где прописано о несовместимости масла!
я не мою . если была полусинька или синька и заливаю или полусиньку или синтетику то нет. промывал когда сливал минералку и заливал синтетику промывочным маслом но минералкой не пользуюсь а значит промывку больше не делаю. менял тойотовское на лукойл и то не промывал
В современных маслах есть моющие присадки. Поэтому смысла в промывке нет. Нужно соблюдать регламент и все будет корошо.
а чем потом будите промывать от этой самой промывки?