Автосервис, обслуживание, тюнинг
как разобрать замок багажника ауди
Привет всем людям! Помогите, сегодня сняли замок багажника (ауди), а личинка не снимается, заела и ни туда и не сюда. Как вытаскивать ее вообще? вообще дура какая то, как будто ее что то держит.... весь замок разобрали, а вот эта личинка застряла ( может выбить ее как то? посоветуйте пожалуйста.
1. Обшивку снимать - выдергивая обшивку на металлических клипсах из пазов в крышке багажника (предварительно снять держатель для знака аварийной остановки, пластиковую накладку на язычок замка (сама отвалится) и отвинтить винт под ручкой для закрывания). Будьте осторожны и не роняйте клипсы внутрь крышки багажника, как это сделал я :umnik: - доставать крайне фигово.
2. Видим электропривод к замку, привод от ключа и везде датчики и проводки к ним.
3. Смотрим как что работает - нажимая кнопку открытия - видим что формируется импульс примерно 1 сек, за время подачи которого должен открываться замок. Далее видим, что привод сначала втягивается полностью, потом чуть меньше и еще раз чуть меньше, а потом совсем не двигается. Странно.
4 Разбираем механизм привода и видим электромоторчик, витую пружинку в красной обойме и пластиковую шестерню с валом. Осторожно - пружинка под натягом и может раскрутиться и выскочить. :umnik: - что и произошло у меня :) - но слава богу мелких деталей не оказалось - все поймал. Пружинка служит для обеспечения возрата механизма в исходное (закрытое) положение, соответственно при открывании моторчик ее сжимает - т. е. преодолевает ее сопротивление.
Подумав немного почему так происходит, что моторчик не справляется пришел к выводам:
а) напряжение низковато? :shock:
б) пружинка сильно свита
в) моторчику приходит кирдык (обмотки или щетки)
из всего выше перечисленного я смог толко установить пружинку так, чтобы она создавала мимнимальное сопротивление для моторчика, но в то же время, чтобы ее усилия хватало на обеспечение возврата механизма в исходное положение.
а) напряжение низковато? :shock:
б) пружинка сильно свита