Автосервис, обслуживание, тюнинг

как узнать, пора или нет заряжать аккумулятор на машине? (ваз 2114)

возьми длинный ключ и положи на обе клеммы: если искры будут, то — нормалёк! а если — нет, то пора заряжать...
Михаил Головачёв
Лучший ответ
Иван Редкокаша Может ты конечно троллишь... Но! Ни в коем случае так не делай. Никогда нельзя замыкать клемы аккумуляторов накоротко, особенно если речь идет о больших аккумах с мало-мальски высоким напряжением.
Вам бы инструкцию от батареи почитать. Там всё написано.
Vuk Milovic
Arseniy )) так мы же рисские люди... мы же инструкцию начинаем смотреть после слов от бля наебнул...:)))
я раз в полгода заряжаю ..а если даже заводится то раз в 4 года меняю.. чтоб не подвел
Сережа Родин сколько по времени заряжать?
Пока заводишь проблем нет. а так раз в год можно подзаряжать
Не заводится- пора
Павел Алексеев
мультиметром вольтаж измерь. таблицы процентовки есть в интернете. ищи 12.7 заряжен. 12.2 наполовину. 11.9 дохлый
Он прекрасно заряжается на автомобиле. Проверять нужно при каждой замене масла в двигателе нагрузочной вилкой. А заряжать его вообще нет смысла. Только в случае если забыл выключить какой нибудь потребитель и за ночь к примеру разрядился.
Arseniy )) вилка к сожалению может показать его ёмкость но ни степень заряда. И чем старше АКБ тем меньше его ёмкость по причине естественного износа активной массы .
Степень заряда АКБ определяется ареометром методом замера плотности электролита в его банках. 1.27- АКБ заряжен полностью и в дополнительном заряде не нуждается. 1.25-1.23- АКБ разряжен на 25% . 1.21- АКБ разряжен на 50% .-1.19- АКБ разряжен на 75% и требует полного цикла заряда. Чем ниже плотность при эксплуатации АКБ тем тем меньше срок его службы.
Эта машинка акб любит из строя выводить. Первое проверить массовый провод кузов-двигатель-коробка. И вообще на 14-й хреновая электрика, пожизнено акб портит хоть что делай, продай эту машину, купи хотя бы 12
Viktor Tsoy
Чтоб не садилась акб лечебный цикл проводите хотя бы раз в сезон! срок службы увеличется