Автосервис, обслуживание, тюнинг
как узнать, пора или нет заряжать аккумулятор на машине? (ваз 2114)
возьми длинный ключ и положи на обе клеммы: если искры будут, то — нормалёк! а если — нет, то пора заряжать...
Иван Редкокаша
Может ты конечно троллишь... Но! Ни в коем случае так не делай. Никогда нельзя замыкать клемы аккумуляторов накоротко, особенно если речь идет о больших аккумах с мало-мальски высоким напряжением.
Вам бы инструкцию от батареи почитать. Там всё написано.
Arseniy ))
так мы же рисские люди... мы же инструкцию начинаем смотреть после слов от бля наебнул...:)))
я раз в полгода заряжаю ..а если даже заводится то раз в 4 года меняю.. чтоб не подвел
Сережа Родин
сколько по времени заряжать?
Пока заводишь проблем нет. а так раз в год можно подзаряжать
Не заводится- пора
мультиметром вольтаж измерь. таблицы процентовки есть в интернете. ищи 12.7 заряжен. 12.2 наполовину. 11.9 дохлый
Он прекрасно заряжается на автомобиле. Проверять нужно при каждой замене масла в двигателе нагрузочной вилкой. А заряжать его вообще нет смысла. Только в случае если забыл выключить какой нибудь потребитель и за ночь к примеру разрядился.
Arseniy ))
вилка к сожалению может показать его ёмкость но ни степень заряда. И чем старше АКБ тем меньше его ёмкость по причине естественного износа активной массы .
Степень заряда АКБ определяется ареометром методом замера плотности электролита в его банках. 1.27- АКБ заряжен полностью и в дополнительном заряде не нуждается. 1.25-1.23- АКБ разряжен на 25% . 1.21- АКБ разряжен на 50% .-1.19- АКБ разряжен на 75% и требует полного цикла заряда. Чем ниже плотность при эксплуатации АКБ тем тем меньше срок его службы.
Эта машинка акб любит из строя выводить. Первое проверить массовый провод кузов-двигатель-коробка. И вообще на 14-й хреновая электрика, пожизнено акб портит хоть что делай, продай эту машину, купи хотя бы 12
Чтоб не садилась акб лечебный цикл проводите хотя бы раз в сезон! срок службы увеличется