Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос по поводу зарядки аккумулятора...

В общем, заклинило механизм привода стеклоочистителей (семейство ВАЗ 2101-2107), т. е. дворники немного приподнялись и встали намертво, не реагируют ни на какие режимы. На следующий день решил разобраться с этой неисправностью и обнаружил, что акб полностью село, а моторедуктор дворников был горячим. Индикация на акб отсутствовала, сейчас стоит на зарядке несколько часов, а индикация не показывает ничего (см красный указатель на фото). Не понятно, зарядится ли акб или сдох и пора идти за новым?
Выдержи положенное время и попробуй нагрузочной вилкой. Всё станет на свои места.
ВА
Владимир Александров
46 796
Лучший ответ
индикатор этот пятна на луне показывает, заряжай 1/10 током, начнется обильное газовыделение, снижай ток. если время позволяет, заряжай меньшим током
Это не индикатор, а херня полная, нужно смотреть по заряднику (амперметр, заряжай лучше автоматическим и ток выставляют 10% от ёмкости аккумулятора не больше, а то тут понаписали про 6 Ампер, даже незнают какой емкости акб стоит, на фото не видно, вот изучай http://avtomotoprof.ru/obsluzhivanie-i-uhod-za-avtomobilem/kak-pravilno-zaryazhat-avtomobilnyiy-akkumulyator/
На фото... там где наклейки на АКБ - это крышка. Эта крышка закрывает пробки банок.
Её необходимо аккуратно снять. Вариантов два: либо пробки установлены в направляющих на самой крышке, либо просто закрывает пробки.
Открываем пробки. Проверяем уровень электролита. К АКБ подключаем ЗУ. Устанавливаем зарядный ток величиной не более 1/10 от ёмкости АКБ. Под этим током АКБ выдерживается до момента начала "закипания" электролита (выделение пузырьков газа). После начала выделения пузырьков газа величина зарядного тока снижается. Минимальный ток - 2-3 Ампера. Как только начинается "закипание" электролита на этой величине - отключаем ЗУ.
При зарядке необходимо проверить следующее: интенсивность выделения газа и цвет электролита. Если в одной или нескольких банках электролит закипает раньше, то это может быть показателем уменьшения ёмкости АКБ вследствие износа пластин. Если одна или несколько банок закипают позже других - это может показывать что пластины осыпались и шлам замкнул пластины. В этом случае дополнительным фактором будет цвет электролита. Если электролит помутнел или потемнел - замыкание пластин.
После окончания зарядки даём время на остывание и при температуре 20 плюс-минус 5 градусов замеряем плотность электролита. Плотность должна быть примерно одинакова во всех банках. Если есть возможность - проверить АКБ нагрузочной вилкой.
Сними крышку и долезь в банки - меряй плотность и заряжай..
Глазок острым ножем по контуру поковыряй и вытяни вверх и промой водой (часто клинят) - ударом кулака всади назад.
99% - по моноблоку вижу что есть доступ к банкам. Если я и ошибаюсь то меряй плотность через отверстие глазка. (не очень точные индикаторы заряда....)
Заряжать придется долго током 6А в начале (не перегрей выше 45С) затем сбавь на 3А когда получишь плотность 1,24 за вольтаж не беспокойся чем больше разгонится на малом токе тем лучше - нету признаков сульфатации.
DB
Danik Bad Boy
45 581
Арман Ашигалиев Привет! А с чего ты взял, что 6 Ампер нужно подавать, я например на фотке не вижу емкости аккумулятора
ничего у него ***** не показывает проверь уровень электролита в банках так бывает когда он очень низкий может даже пластины вынырнули
Андрей Козел
Андрей Козел
15 304
заряжай его 12 часов током 6 ампер! проверь вольтаж, должно быть не больше 15в!