Автосервис, обслуживание, тюнинг

Водители, прогреваете ли вы двигатель летом? Если да, то сколько по времени? Да и вообще зачем это нужно..?

Допустим, чем чревато, если летом я сразу поеду, без прогрева? Я замечала, что некоторые именно так и делают, а некоторые наоборот, ждут - стоят, курят, минут пять...
До сих пор нет единого мнения по поводу прогревания двигателя.
Моё мнение, что надо погреть градусов до 50.
При этом тёплый антифриз пройдёт по каналам и равномерно прогреет ВЕСЬ двигатель.
Когда будет дана двигателю нагрузка, не будет повышенного износа от термических напряжений
Вы о себе посудите.
Разбудить, поднять с постели, вставит ноги в тапки и бежать километр. Сможете?
А встать, походить проснуться и после этого. Наверное попроще будет.
Также и двигателю.
Вообщем-то не испортится, но износ повышенный (если не греть немного)
Валера Сюльг
Лучший ответ
Нажиматдин Артыков а коробас и прочие механизмы каким чудным образом можно прогреть на месте?
минут сорок-пятьдесят
Дмитрий Качанов Это до начала движения, а после столько же..?
Инжектор при первичном запуске всегда держит повышенные обороты! Как упали, можно ехать..
Андрей Иванов
Летом чутка грею минуты две чтобы масло по системе раскидало, зимой прогрев до рабочей температуры.
Артем Исаков
И зимой не нужно греть
Ujibdap Gabbas[Off]
Лей хорошее масло круглый год, и ехай сразу! Ничего греть не надо.
Андрей Буров
если кто-то так делает они ну конченные дол___бы
Дмитрий Качанов Ну, не знаю... У меня коллега на работе - сразу прыг и поехала. никогда не прогревает. А мужчины минуты две всегда ждут. Поэтому и спрашиваю.
Летом машина греется минуту-пока обороты выравниваются, зимой жду 5 минут-этого хватает чтобы масло более менее разогрелось. Затем еду на щадящих режимах-двигатель не кручу и не допускаю резких перепадов по оборотам
Я грею, пока мотор холодный - работает шумно, после прогрева гораздо тише (время прогрева зависит от окр. температуры), конечно в +30 если тороплюсь еду сразу, первые 2-3 минуты с минимальной нагрузкой. Тут можно рассматривать влияние прогрева на отдельные составляющие части автомобиля - по крайней мере зазоры в двигателе, явно рассчитаны на рабочую температуру, поэтому прогреть не помешает, плюсом пойдет нагрузка на все насосы - которые, на холодную, качают более вязкие жидкости (в обособленности моторное масло и т. д.). По акпп вообще рекомендуют первые 10-15 минут зимой ездить с небольшой нагрузкой на двс.
Vladimir Kim
Грею пока курю и еду. Тут больше не движку а жижу в акпп надо прогреть, вот в чем дело
Как обороты упали (в моём случае до 850)так и еду.
Alexander Untiloff
у меня велосипед