Автосервис, обслуживание, тюнинг
Из какого материала можно было бы изготавливать трущиеся детали в авто, дабы не было необходимости в их смазке ?
Была одна разработка лет 50 назад у японсев, но дело в том что изготовление деталей подходящим к друг другу настолько нужна точно, что цена этой работы дорогая, и автомобиль тогда получает цену самолёта
Этот вопрос пока не имеет решения. Точно так же пока не ясно, из какого материала делать колпачок для суперклея. Ведь он не должен приклеиваться к тюбику. А клей должен приклеивать всё, в том числе и колпачок.
смазка нужна везде. без смазки боль и разочарование
Любой материал при трении изнашивается. Нужна смазка. Так-же, как у тебя во всех суставах. Там вырабатывается смазывающая жидкость.
А металлы - будут изнашиваться. Чтоб меньше изнашивались - применяются металлы с низким коэффициентом трения. Типа бронза, латунь... Часто применяется фторопласт (шаровая опора, рулевой наконечник, подшипник трения задней подвески пежо...)
я думаю если сделать небольшой зазор и по принципу подшипников скольжения (вкладышей) только если вместо смазки вдувать туда воздух под большим давлением. Иначе никак - две детали если есть микро неровности - за счёт наполнителя этих зазоров (воздух, жидкость) и скользят - если сделать идеально ровную поверхность - тогда уже силами притяжения атомов и электронов материалы склеятся. Да и не вариант делать вообще без зазоров - так как тепловое расширение есть у любых материалов, а двигатель должен запускаться при -50 и работать норм до +150, а в некоторых местах и более..
Всё зависит от режимов работы деталей.
Asan Darbaev
Обычные режимы работы, самого обычного автомобиля .
Такого материала еще никто не придумал. Из какого материала вы бы не сделали трущиеся детали без смазки ничего работать не будет. При максимальных нагрузках смазка подается под давлением. И по другому никак. Масло также остужает трущиеся детали отводя тепло. Без смазки все расплавиться.
Asan Darbaev
А керамика? Если не ошибаюсь японцы пытались делать из этого материала, трущиеся детали двигателя .
Когда жуёшь бутерброт то чаем запиваеш, не помажеш не поедешь.
Asan Darbaev
Я запиваю бутерброды пивом, чаем я голову не обманываю .