Автосервис, обслуживание, тюнинг

У кого расход топлива больше у 16 клапаного мотора ваз или 8 клапаного ваз

в интернете везде пишут что 8 клапаника больше, но я думаю иначе, пишите все кто уже сравнивал на деле а не прочёл в интернете
16 меньше, но не намного.
Олег Абрамов
Лучший ответ
у 16-клапанного больше расход. у него 8 впускных клапанов. значит бензин больше льётся
Зависит от стиля езды---------
В городе, примерно одинаково, на трассе 1-1,5, в пользу 16.
8-клапанник менее эффективен на высоких оборотах.
Соотвественно, если ездить по женски, не превышая 3000-рпм, тогда 8-клапанник экономичнее. Ему не нужно шевелить вдвое большим количеством клапанов, а это небесплатное шевеление.

Я это проверял на практике, на Рено с К4М 1,6 8 кл наездил 105 тыс км, на Рено с К4М 1,6 16 кл наездил 150 тыс км.
В режиме 90 км/ч на пятой передаче восьмиклапанник ел 5,8 литра на сто км, а шестнадцатиклапанник 6,2, меньше не получалось. Это итоговые цифры по отрезку 100 километров после обнуления борткомпа.
Musulman Gaparov
Максим Молотков Наверно 8кл. К7М - ?
8 клапанного больше. На 8 клапанном приходится больше давить на газ.
Вячеслав Носов
Это наверное больше зависит не от количества клапанов, а от старости технологий.
Была 2108 карб кушала где то 8-9литров. Была 2109 инж GM 8кл. кушала так же.
Была 2112 инж отеч произв. 16кл кушала так же.
Был гольф5 1.6 16кл 102л. с. (старый и добрый мотор) кушал так же.
Сейчас фф3 2л 150л. с. кушает так же.
Где связь в клапанах то?
Arman Karmetov
Стиль вождения, качество бензина и недолив, делают сравнение неуместным - ОДИНАКОВО....
по моим наблюдениям 16кл чуть меньше расход. но я в основном по трассе езжу
16 меньше ВАЗ 2111 девятка накаждой около 100000
Саят Бимолдин