Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что скажете о резине с ассиметричным рисунком протектора?
Чем она лучше/хуже симметричных? И что лучше ведет себя зимой?
Отвечу так. Протектор шины соприкасается с дорожным покрытием и должен выдерживать очень значительные напряжения. Композитный резиновый материал шины должен обеспечивать сцепление с любыми поверхностями, быть устойчивым к износу и абразивным воздействиям и не перегреваться при нормальных рабочих условиях.
Протектор правильного рисунка обеспечивает хорошее сцепление с влажной поверхностью, бесшумную работу и долговечность.
При направленном рисунке протектора достигается оптимальное сцепление с влажной поверхностью, курсовая устойчивость и управляемость автомобиля. Запасную шину с направленным рисунком протектора допускается устанавливать только на одну сторону автомобиля. Если такая запасная шина установлена на противоположную сторону, допускается только движение с ограничением скорости.
При ассиметричном рисунке протектора предусмотрен разный рисунок на внутренней и на внешней стороне. По динамическим характеристикам шины с ассиметричным рисунком значительно эффективнее, чем шины с обычным или направленным рисунком протектора. Как правило, конструкция внутренней стороны шины ориентирована на обеспечение хорошего сцепления на влажных поверхностях, а внешней стороны - на эффективное преодоление поворотов. Шины этого типа можно устанавливать с любой стороны, они не являются направленными. Важную роль играет правильность посадки шины на колесо и правильная ориентация рисунка протектора.
шипованная
Разницы не замечал, если бабки позволяют бери нокиа хаккапелита и не морочь людям голову
Убайдулло Хомидов
позволяют, но брать российскую хакку по цене финской не хочу
У меня сейчас с ассимитричным рисунком Виатти Брина, хорошо дорогу держит, да и в целом управляемость на отлично, но я так не готов однозначно утверждать, что это именно из-за рисунка, возможно дело так же в составе резины или скорее даже и то и другое имеет значение.
Шины с асиметричным протектором универсальны. Тоесть это всесезонка. Но тут много тонкостей, например в очень заснеженную погоду, когда на дороге имеется тонкий лёд я бы не рекомендовал их к эксплуатации. Когда хотят сделать что-то универсальное обычно получается и не зимняя, и не летняя резина) Поэтому я бы выбрал шины с симметричным протектором. Вот, можете почитать про виды протекторов зимних шин, а также сравнить их - http://wheel-info.ru/protektory-zimnih-shin.html
Убайдулло Хомидов
Почему всесезонка? Континенталь Contiicecontact зимняя шипованная ассиметрия