Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему рисунки протектора на легковых а/м и тракторах отличаются?

Никогда не видел, чтобы протектор на автомобиле имел рисунок типа ёлки - почему так? Чем он лучше/хуже тех, что обычно применяются на легковых автомобилях?
Александр Куц
Некоторые владельцы авто, причем даже легковых тоже ставят такие колеса (елочка) , это зависит от того что они хотят добиться и какие задачи решать. Вот и все. Протектор елочка предназначен для сурового бездорожья и тихой езды, поэтому такие колеса и устанавливаются на с\х технику и трактора, а остальные типы и рисунки резины предназначены, в зависимости от рисунка и состава резины, для других задач и режимов езды, которые могут совмещаться или быть универсальными... типа найти золотую середину.... немного проходимых качеств и немного дорожных скоростных. В основном для легковых авто делают резину включающую компромисс или золотую середину свойств как для проходимости, управляемости и комфортности езды. Но для кардинального повышения проходимости легкового авто не только применяются тракторные колеса типа елочка, а так же ВГД-внедорожные гусеничные движители.... устанавливаемые вместо колес на время езды по суровому бездорожью...
Константин Теньков
Лучший ответ
а вы не задумывались о разных условиях эксплуатации и скоростных режимах данной техники
Deviga Nav
Александр Куц Задумывался, но при этом надеялся,
что информация экспертов в этом вопросе
будут точнее моих предположений.
Потому что легковые автомобили по дерьму не ездят, им нужны дороги... Тракторам дороги не нужны! А чтобы легче было очищаться колесам от дерьма протектор делают в виде елочки...
скорости разные, задачи, почерхности, на которых работают. Потому и разные
Виктор Ли
Потому что езда по грязи и езда по асфальту это несколько разные вещи. На автомобилях, для грязи предназначенных, тоже ёлка ставится.
Александр Куц А как же разные внедорожники?
Александр Ткачук Этот Урал заправлять заипешься
На "Нивах" есть типа того
Илья Маглели
Наверное для машин такая проходимость не нужна?