Автосервис, обслуживание, тюнинг

может ли резина терять свои свойства сцепления при хорошем протекторе

начинаем отчет с даты выпуска, или например какая резина лучше ?
дата изготовления 10.08.2019
дата изготовления 4.04.2010
обе резины не имеют пробега и одинаковы, но если манжеты и прокладки дубеют и теряют эластичность то мне кажется резина 2010 -фуфло и даже думать не стоит такое ставить на колеса а под клумбы цветов сойдет .
я прав?
я серьезно спрашиваю, вопрос безопасности для меня важен, давайте без приколов
Dmitrij Katkov
Шины имеют обыкновение стареть независимо от того, эксплуатируются они или где-то лежат. Резина с течением времени начинает окисляться и на ней появляются трещины, её эксплуатационные характеристики ухудшаются. Если покрышки новые, то срок годности хранения шин ограничен 5-6 годами.

В последнее время в русскоязычном Интернете появилось много статей со ссылкой на американских экспертов, которые заявляют, что срок хранения и эксплуатации шин надо ограничить 10 годами. Но не следует сравнивать российские и американские дороги. Это разные уровни. Думаю, что ближе к истине немецкие эксперты. Они предлагают ограничить срок годности автошин, в том числе новых, 6 годами.

В наших условиях, безусловно, срок годности новых и эксплуатируемых покрышек необходимо ограничить 5-6 годами. В некоторых случаях указанный период нужно сократить. Специалисты компании Continental рекомендуют использовать резину не более 4 сезонов. Полагаю, что следует согласиться с таким разумным подходом.

Большое значение имеют условия хранения шин, как новых, так и снятых с автомобиля до следующего сезона. Если хранить покрышки в тёмном, сухом и прохладном помещении, то их старение замедлится. А ускоряется данный процесс влажностью и температурными перепадами. Но даже правильное хранение только замедляет старение резины.

Старые зимние автошины при низкой температуре теряют свою эластичность, а небольшая глубина их протектора уменьшает тягу на дороге. Летние автопокрышки с возрастом также ухудшают свойства, необходимые для нормальной езды. Нельзя доводить шины до «лысого» состояния. Глубина протектора должна быть не менее 4 миллиметров, иначе авторезина может Вас в критическую минуту подвести.
Игорь Казаков
Лучший ответ
Юрий Мельничук я не буду спорить с экспертами и с вами.... мои зимние шины ходили 20 лет, и сейчас у меня стоят такие же новые Нокиа хакка 10. Езжу я немного, а вот таскать застрявших и поломанных приходится регулярно-внедорожник всегда внедорожник
Dmitrij Katkov ну прям грамотно, я догадывался по логике, встречал старые шланги от авто в гараже от старого хозяина, так все выбросил, они ломались, резина задубела
Ответ на поверхности! Придя в публичный дом ты какую шлюху выберешь которой 20 лет или которой 60 ???

Кстати в вопросе косяк ""дата изготовления 10.08.2019"" эта дата еще не наступила
Виктор Коптев
Dmitrij Katkov блин, косяк, но суть вопроса в ином, думаю все поняли
Alexander D Не утрируй так. Я выберу которой 30. Она еще ничего и при этом уже опытная)). Что совсем не идет в сравнение с шинами.
2010 - ей 10 лет почти. Поставишь, покатаешься и через месяц она грыжами пойдет, потрескается до самого корда...
Alexander D Первая, так-то, из будущего.
Dmitrij Katkov 10.08.2019-???не древняя
Свежая лучше.
Giorgi Shavshishvili
правильно кажется, при прочих равных условиях
суть вопроса не правильная
со временем теряется не СЦЕПЛЕНИЕ с дорогой, а свойства выдерживать нагрузку давлением
Обычно в европе граница в 4 года, а потом резина теряет свои свойства.
Юрий Шевела
меня всегда удивляло... на японцах 90 годов патрубки и резинки эластичные, а тазах хрупкие и ломаются... вопрос качества, хотя свежее должно быть лучше, но опять вопрос производителя... Так детали HERZOG сейчас делают в Турции и Китае... так турецкие ходят, а китайские нет... нет общего ответа...
Юрий Мельничук
Alexander D "обе резины не имеют пробега и одинаковы"
Dmitrij Katkov ну тоже верно .
один водитель загорелся после замены топливных шлангов под капотом на новые (ваз 2106),так как новые в первую же зиму дали течь-треснули и пыхнула машина, лет 10 наверно на складе валялись и пару лет в магазине, видал я такие шланги-ломаются а не рвутся, нда, надо проверять что покупаешь
Dmitrij Katkov согласен .
ставил вазовские чтоб не искать тойотовские
ставил по дороже тойотовские
для сравнения -буду ставить тока тойотовские, соглашусь .
на али экспресс продают еще и силиконовые и не дорого -хм... интересно стало и под модели моего авто есть, да там и шатуны и поршня есть, датчики, релюшки, хороший сайт однако