Автосервис, обслуживание, тюнинг

Даст ли зимняя резина (липучка) летом лучшее сцепление по сравнению с летней?

Ведь зимняя мягче и эластичнее. Допустим есть две идентичных по размерам и рисунку протектора покрышки, только одна летняя, а другая зимняя (без шипов). Какая будет лучше держать дорогу летом на сухом асфальте?
Однозначно нет. Могу выслать краткий динамический расчет и теорию о пятне контакта, но поверьте практикующему профессионалу: летом на асфальте - нормальная летняя резина лучше липучек (только не лысая).
Z T I
Лучший ответ
Illumination Radiance Спасибо. Поверю на слово :) Можете не присылать.
Естественно зимняя держать будет лучше, но и износ будет просто уепический - не хватит и на лето - протрется до корда. Она же как кисель летом будет.
Ерден Бесжан
зимняя на другие температуры рассчитана а летом асфальт раскаляется, а при движении резина раскаляется ещё больше, т. к. она собирает тепло с большой поверхности за счёт качения
естесно липучка лучше, единственно износ быстрее будет, но дорогу особенно повороты и кольцевые развязки просто прелесть на ней проходить.
Виктор Филатов
Illumination Radiance Хм. А она за пару поворотов не раскрошится? Липучка липучке рознь... Но я не могу так утверждать, т. к. на практике ни на одной липучке летом не ездил.
только сотрется быстрее! а так есть летняя шосейная у нее протектор именно под это заточен! либо посмотрите на формулу 1 у них вобще без рисунка только ручейки и то не всегда! вот на той действительно лучше будет!
Illumination Radiance В формуе раньше ездили на сликах (беспротекторной), потом их запритили, стали ездить "с ручейками" :) Но слики в дождь/по мокрой не держат и аквапланируют жестко. Только на сухом асфальте им нет равных. Хотя лично я считаю, что те же ручейки улучшают поперечную устойчивость, но я могу ошибаться.
нет однозначно. Зимняя резина летом очень мягкая и практически за сезон протрется до лысой. И она очень плохо ведет себя на воде - аквапланирует даже на маленькой скорости. И рисунки протектора у них разные - зимний имеет мелкую насечку.
Руслан Пупкин
Мало того, что убьёшься резину, так ещё и штрафы будешь платить если паренёк в фуражке это заметит
Boris Condur летом запрещено использовать ошипованную резину, а не зимнюю
зимняя резина мягче летней. значительно. увеличение сцепления повлечет увеличение расхода, тупую управляемость и ускоренный износ резины.
Duman Yeshengazin
Illumination Radiance Про "тупую управляемость" можно по подробней и с примером? Интересно.
нет
думаю нет
Нет