Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что означает этот значок? (Смотрите на фотке) Машина Opel Astra F

Что означает этот значок на прыборке? Оно не всегда горит, само включается само и отключается за пару дней. Машина Opel Astra F. Спасибо заранее.
неисправность двс... хотя могут и датчики глючить. Считать и расшифровать код ошибки. А дальше - по результатам диагностики
Kubich Bolot Uulu
Лучший ответ
чекинж пора делать ТО или сломается скоро мотор
Лампочка Check Engine ("Проверьте двигатель"), или MIL (Malfunction indicator lamp), – загорается в момент включения зажигания и гаснет спустя несколько секунд после того, как мотор заведен. Если лампа продолжает гореть, значит в системе управления двигателем обнаружена ошибка. Важно понимать, что индикатор не регистрирует механические повреждения, только неисправности электронной системы. Для того чтобы идентифицировать ошибку, следует провести компьютерную диагностику. Есть и похожий индикатор, у которого вместо надписи CHEK на схематичном изображении мотора - стрелка, направленная вниз. Такой сигнал предупреждает о снижении мощности двигателя по тем или иным причинам.
Лампочка Check Engine

Лампа холодного двигателя горит синим, а если охлаждающая жидкость перегрета – загорается красная лампа. Эти индикаторы применяются вместо стрелочного указателя температуры охлаждающей жидкости. Обе лампы при запуске зажигания загораются одновременно (либо сначала красная, а затем синяя). Пока двигатель не прогреется до рабочей температуры, синий индикатор должен гореть.
Павел Кутьин ну почему, при прогоревшем клапане например или неисправном катализаторе тоже вполне может загореться.

но впрямую от механики не зависит, согласен
Самый главный! Говорит о неисправности двс! По описанию похоже свечи нужно заменить или бензин фиговый!
неисправность двигателя
Talipzhan Iskandarov
Ответы прям порадовали! Никто не советует клеммы снять !
Alexsandr Bortakov *#75*
Talipzhan Iskandarov вопрос был что означает значок
Kubich Bolot Uulu был бы ВАЗ - я бы именно это и посоветовала для начала))))
Чек (неисправность чего-либо).
Это значит, что у вас чек выбит. Скорее всего у вас какая-то неисправность, она может быть в электронике, деталях и вообще в чём угодно. В таком случае нужно делать осмотр авто: http://autoproximo.ru/komputernaya_diagnostika_avtomobilya.html и делать ремонт, иначе проблемы могут ухудшиться. Я такого никогда не видел, так как на моей машине ещё чек не выбивал, а вот у знакомого было такое.
Max Aziat