Автосервис, обслуживание, тюнинг

Очень быстро начинаю кипеть на ВАЗ 2109

Антифриз есть (-30; +120 C). Даже вентилятор вывел напрямую, чуть ли не постоянно включен. Стоит проехать пару тройку километров как температура свыше 90 C, порой доходит до 130 и не опускается. Ездить невозможно. В чем проблема?
На инжекторной девятке стрелка указателя температуры, работающая от своего датчика, при 103 реальных и нормальных градусах может показывать 130 градусов.
При температуре 90 градусов, может кипеть левый тосол из метилового спирта. Он же воспламеняется при кипении, если его поджечь.
Рабочая пробка расширительного бачка не позволяет нормальному антифризу закипать при рабочей температуре движка.
Sapfirko Oo
проблема в термостате... снимай... проверяй...
Antalya Stanbul
На насосе нет лопастей, крутится вал вхолостую!
Алексей Злобин
Меняй помпу насос тосола который
Проверь герметичность системы
Sergei Trutnev
температура и должна быть выше 90.
Если тосол закипает - значит клапан в крышке расширительного бачка не держит давление.
А если он хоть раз закипал - в системе охлаждения могли остаться воздушные пробки и система охлаждения уже нормально работать не может.
Если "Карлсон" не помогает то ТЕРМОСТАТ на малый круг работает. При прогреве до 100С примерно постучи по нему может и ОТКРЫТЬСЯ.. но один фиг менять - 100%
Witaliy Chenyn
По поводу термостата. Если причина в нем, то (с одного из сайтов): "Клапан перестает открываться, антифриз не попадает в радиатор, двигатель закипел. Если до неисправного термостата дотронуться рукой в нижней части, она будет холодной, значит, клапан заклинило в закрытом состоянии. Закипевший антифриз может попасть в поршневую часть мотора и масляный картер, что приведет к критическому износу мотора машины. Если случился перегрев, нужно немедленно остановиться и заглушить мотор, потому что больше 10 минут он не выдержит. Кратковременный перегрев не столь страшен, но длительное воздействие возросшей температуры приведет к полной остановке и ремонтонепригодности двигателя, включая оплавленные поршни."
не только термостат но и антифриз тоже может причиной кипения она бывает густеет при долгом использовании
Berikkan S Semska
а печка хорошо греет
Даниил Эркаев
Виталий Барковский=) Вообще не греет.
Скорее всего термостат накрылся, посмотри Нижний патрубок радиатора, справа внизу, если со стороны капота, если холодный на прогретом авто, то однозначно термостат
Алексей Жикин
ляла бля бля, но написали все верно.
1. проверить термостат где он не буду описывать ибо самому искать надо, проверка элементарна, выкручивается и п опускаеться в кастрйюлю с водой на плитке, вода закипает термостать срабатывает.
2. система завоздушена. тоесть тосол нормально не циркулируют. решаеться проблема, заехать на возвышенность хоть тот же бардюр передними колесами открыть крышку радиатора и потом погозовать, при этом должне бытъ еще откручен винтель для воздуха, если такой имееться на этом машине.
Был у бати радиатор с одной трубкой, двигатель нагревался быстрее, если он еще и забит, то еще быстрее и вентилятор маслал в жару почти все время. Еще пробку на расширительном бачке можно проверить просто подув в нее, если дуется то выкинь ее, если не дуется то норм. Также помпа, термостат.
Dato= Dato
100%термостат
Выкиньисвоц ав