Всё это - хрень.
На Уазах-Патрах основные ведущие - задние. Сейчас вместо хабов на передние колёса ставят заглушки, то есть, передний мост даже когда не подключён - кардан крутится. Так вот, народ экспериментирует - отключает эти заглушки, снимает передний кардан. Я сам в этом году летом по трассе около 9ти тык намотал без переднего кардана. Путём длительных экспериментов приходят к выводу, что экономия - максимум литр-полтора на сотню. Это при Патровском аппетите, который гораздо повыше нивовского.
Этого литра можно добиться, как правильно выше сказали, даже правильным давлением в шинах. Я, например, разницу очень существенную замечаю, в зависимости от того, как "на тапку" давлю в городе на светофорах. И от скорости на трассе - при 90-100 кмч и при 120-130 - разница в 3-4 литра на сотню. Вот где экономия спрятана.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Плюсы и минусы отключения переднего моста на НИВЕ. Расход, износ и тд и тп.
Александр Чёрный
Я с вами полностью согласен... Просто у нас сегодня возник спор
На дохлой пластилиновой ниве ты хочешь отключит мост
.
ДЛЯ ЭКОНОМИИ???
днище.
.
ДЛЯ ЭКОНОМИИ???
днище.
Александр Чёрный
Ты бы ознакомился с комментариями для начала... Потом умничал...
слабо разведенный электролит
трещина на катушке трамлера,
произошло смещение вмт - колена-распредвала относительно друг друга
ёмкость электролита аккумулятора
вилки шатуна
В каком месте разбирать двигатель, если он стучит и где разбирать, если он подстукивает ?
Не крутит ключ в замке зажигания
шаг цепи на 3 звена кароче;
маховик задрался и сцепление вместе повело.
Объем там не больше 3.3 литра, ну плю минус 150 грамм
Не работает уровнь силы воздуха;
Смазал всё как надо, детали, шрузы, дисковые тормоза, сами диски;
на высоких оборотах дает перебои в поршнях
Шестигранные болты; появляется провал в ходе педали газа; Муфта опережения впрыска топлива; крутящий момент
колес в 1000 об/мин ;кондиционер металла; крутящий момент = 9500 оборотов в минуту.; провод возбуждения щеток на
генератор ГАЗ 53; электролита в аккумуляторе в правом цылиндре нету; поплавок в баке не залипает; как
отрегулировать люфт на гидроусилителе руля; дизель густеет на морозе;" Момент запала искры на свечке по
отношению к моменту подачи смеси в цилиндр; Как снять звёздочку в головке цилиндра; диаметр размер от центра
диска и до болта; перебрал поршень; недовключение выключателя массы; Посадочное место под болт; жиклёр плотно
сидит в клапане; изменить цвет моргания поворотника; Пропускает воздух болт крепления крышки головки; цилиндр не
совподает с зажиганием; ХОЧУ ПОДНЯТЬ ПОСАДКУ ПЕРЕДНИХ КОЛЁС; Дизельный бензин; Как сделоть так чтоб турбина
раньше сробатывала; какой трос ГРМ в двигателе ;мощьностью 900 кубов; намалых градусах обдувает горячим; Горчица
в гур ?;процесс пуска судового дизеля с двухкамерным карбюратором ;имульсия гонит воду в поддон; Перестал
гореть индикатор масла аккумулятора; тонирование авто в постороннем месте; разница в детонации ;верхней
кронштейн заднего амортезатора имеет люфт; через сколько км меняется сервисный ремень; как заправить центральную
смазку MAN;Сцепление идет на двух целиндрах; цикл работы цилиндров; Первый цилиндр завис; Технологический
автомобиль с тракторными номерами; тянет акумулятр при рабочем состоянии; пластмассовый вентиль на карбе; ход
колен вала имеет значение к ходу поршня; ход шатуна 42мм; какое синоптическое масло лучше; течет
ручник.; почистить фишку на трамблёр; Плотность аккумулятора; Где первый поршень у камаза ;через подклапонная
крышка; електро уселитель; жгут форсунок ;прикурить аккумулятор; противотуманная антенна ;Чем отфорсировать
движок; супорта не доразжались; ширина болта 6 мм; имело место усталость ;пружины; масло скачет в клапане; Манометр
с регулировкой давления; болты подрезались; Просел акум на морозе; ПРОВОД НЕ ДЕРЖАЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ; насвечный
провод; не замыкается центральный замок; как на бескамерке заменить стойку"колпаки для
охлаждениятормозов"Получение прав назад; Постановление авто на учет; Продавление прокладки ГБЦ; главные критерии
алкотестера; установить накладки на суппорта; метчик для болта; Ход работы поршня; Давление напряжения; лампочки
более яркой освещенности; литейный акамулятор; уходит тормозуха в колесах утечки нет; провалы в педале газа; в
цилиндре двигателя поверх закрученной свичи; Центральная полоса дороги; Реле прерывистой работы; сколько в одном
кубе лошадиных сил; поменяли прокладку над головкой; пересохли колодки; сорвало шляпку болта; машина, в рабочем
состоянии за исключением двигателя; коробка переменных передач на ваз 2107;СРОК ГОДНОСТИ НАПРАВА; где купить
усилитель скорости; Присадка мощности; Фильтр с нулеым сопротивлением; штепсель к которому крепится шланг;
трещина на катушке трамлера,
ёмкость электролита аккумулятора
вилки шатуна
Не крутит ключ в замке зажигания
шаг цепи на 3 звена кароче;
Не работает уровнь силы воздуха;
Александр Чёрный
Физического отключения
Нива без передка это самоубийство. Становится вертлявее классики, проходимости 0.Чтобы отключить передок приходится снимать кардан и включать блокировку. При этом передний мост всё равно крутится ( и сопротивляется). А если снять привода, приходится на передние ступицы какие-то пустышки колхозить, чтобы колеса не отвалились. Не нравится джип, возьми любую легковую.
Александр Чёрный
Это мы сегодня спорили.. Я сказал что, лучше от этого не станет.. мне сказали расход упадет и тд и тп... Короче долго мы спорили, очень долго так я и не вразумил.
единственный плюс - уменьшение расхода топлива на 1 литр на сотню, не больше. ну и возможно чуть дольше проживут шрусы, так как на них не будет нагрузки.
минусы - повышенный износ оставшейся под нагрузкой трансмиссии и ухудшенное поведение на дороге. именно поэтому на ниве и сделали постоянный привод, чтобы этих минусов избежать.
ну и отключение переднего моста обычно делают владельцы лифтованных нив на больших колесах, для того, чтобы сэкономить немного топлива и сохранить шрусы, так как угол излома у них при лифте подвески становится сильно больше штатного. управляемость им не важна, так как по дорогам они едут не спеша.
а на обычной ниве польза от отключения передка стремится к нулю.
Она и на заднем неплохо гребёт.
Андрей Киселев
ШИНЫ ДИСКИ ЛИТЕЙНЫЕ ШИНЫ САЙТ https://shiny-diski.com.ua/
Все зависит от целей. Мост не нужен - меняй машину, раз не устраивает штатное отключение. Расход понижают установкой восьмерочного карбюратора и подбором жиклеров, меняют манеру езды, следят за давлением в шинах. Кстати и от самих шин многое зависит. Главное определить цель. Я знаю людей которые доводили расход до 8.2 литра.
Александр Чёрный
Я знаю людей которые доводили расход до 8.2 литра.
....
А друган пальцем останавливал? -)))
....
А друган пальцем останавливал? -)))