Автосервис, обслуживание, тюнинг
нужна помощь ваз 2107!
мужики какого ваше мнение по поводу зазарa впускных и выпускных клапанов!? если зазор идёт 0.15 на впуске и 0.17 на выпуске то это щитается нормой. а если зазор идёт 0.10 то какая проблема пожет возникнуть? ведь может же и не завестись же? но так же есть же и износ где ставят вообще 0.9? но по моему мнению 0.10 она даже не заведётся... где есть истина?
Заведётся легко, а потом клапана прогорят.
Сережка Землянухин
Можете сказать в чем проблема? Ваз 2107. Стучит двигатель, звук как буд-то дизель работает или трактор... Стук только на холостых, с повышением оборотов звук пропадает, как будто и не было... На ездовые характеристики никак не повлияло... Двигатель едет как и раньше ездил, не троит, тяга есть, в общем без изменений... Проверяли: Цепь натянута, натяжитель целый, успокоитель нормальный... Клапана регуллировали 2 раза (один раз щупом, второй раз индикаторной рейкой)... Помпа нормальная не болтается, генератор тоже подшипники целы без люфта... Звук 100% идет с верхней части двигателя... Ещё заметил, уходят зазоры клапанов, разобрал отрегулировал, через месяц если опять разобрать то зазоры будут опять большие, как будто и не регулировал...
хуйнёй страдаешь, без обид
Сережка Землянухин
Впрысковый ДВС на зажатых клапанах работать не будет, будет выкидывать пропуски воспламенения, после прогрева
Сережка Землянухин
Запустишь но риск прогара клапана большой
Заведется без проблем, даже при нулевом зазоре, вот только когда нагреется работать толком не будет, клапан зажмет и соответственно он не закроется, результат - потеря компрессии, соответственно и мощности, движок троит и со временем клапан прогорит, конечный итог после такой регулировки (меньший зазор относительно положенного), снятие головки блока и замена клапанов, вывод - не изобретайте вы велосипед, он давно изобретён и все эти параметры заводом изготовителем вычислены, а там не идиоты сидят
Сережка Землянухин
если зазор меньше- то клапан "зажат"!
Завестись заведется.. прогар обеспечен как клапана так и седла
лучше "стучащий" клапан чем "зажатый"
Заводская норма 0,15/0,15 но ввиду частого подгорания выпускных клапанов (бен. тоже есть причина) - в течении последних 10 лет лично я стал ставить 0,15 - Впуск. 0,17..0,18 Выпуск. (регулировка по индикатору часового типа)
Проблема с выпускными ушла...
Сережка Землянухин
Да на "классике" с успехом многие годы применяется зазор в 0,15мм
Другое дело, что при износе рокеров нужно использовать уже не широкий щуп, а узкий, ибо с широким отрегулировать уже ничегошеньки не получится. Так что, ежли моторчик уже уставший, то узкий щуп в прямые руки (на нольпятнаццать) и будет всё ОК. С оговорками, конечно (типа износа направляющих втулок клапанов, а так же "огранки" торцев самих клапанов) - в этих случаях добиться тихой работы клапанного механизьма не удастся....
Виталий Карпенко
А при регулировке по индикатору износ вообще не помеха
0,15 по кругу. На горячую 0,02, никаких 0,25.
не пойму зачем искать истину где ее по определению быть не может всегда было 2 щупа 0.15-на холодную и 0.25-на горячую если кому приспичит
0,15 - это норма, естественно с какой-то погрешностью при регулировке.
Этот зазор нужен, чтобы компенсировать температурное расширение металла при нагревании двигателя и для прохода смазки.
Если зазор будет меньше 0,1, то есть вероятность того, что клапан не будет закрываться полностью на горячем двигателе, что очень быстро приведёт к прогоранию клапанов или их сёдел.
Ну а слишком большой зазор приведёт к неполному открытию клапана и повышенному износу соприкасающихся деталей из-за более сильных ударов при соприкосновении.
Сережка Землянухин