Автосервис, обслуживание, тюнинг

Объясните чайнику. Заведется или не заведется авто в мороз, это зависит только от аккумулятора??

многие забирают аккумулятор домой, когда стоят морозы. Получается, что все так просто: всё зависит только от аккумулятора? Вынес теплый аккумулятор из дома, поставил и авто - завелась, даже если машина простояла ночь на улице в минус 35?

Т. е. и периодическое прогревание авто в морозы, при наличии аккумулятора, это обычный процесс подзарядки аккумулятора и чтобы аккумулятор не замерз?
не только
Роман Булыгин
Лучший ответ
Зависит от того сколько ты сделаешь впрыска для первой прокрутки и всё, достаточно одного маленького взрыва, а там хоть -50
mera7bi
Авто это целостная система и лечить, что то одно нет смысла
Асыл Бакиров
Вот уж действительно... не всё так просто...
Температура АКБ влияет, и очень сильно на степень заряда АКБ. Даже полностью хорошо заряженный АКБ при снижении температуры снижает степень заряда... примерно 3 градуса - 1/16 от ёмкости. Электролит при понижении температуры сгущается и соответственно снижается количество свободных электронов. А это приводит к тому что АКБ просто будет не в состоянии возбудить стартер для проворачивания двигателя и подачи необходимой энергии для искрообразования. Или желеобразное состояние электролита подвергает нагреву сами пластины АКБ, вызывая их разрушение.
И вторым условием является температура самого двигателя. Тут я согласен с Васей Вахтовиком... густое масло может повлечь всё описанное.
Предварительно прогреть двигатель можно разными способами. У нас самый сильный мороз -20 -25 градусов. Машину прогревали так: из дома берётся две полуторалитровых бутылки. Одну наполняют холодной водой, другую горячей.
Открывается капот. Сначала тонкой струйкой с небольшими перерывами для прогревания на всасывающий коллектор выливается холодная вода. Это позволяет немного поднять температуру коллектора для улучшения испаряемости бензина. Потом также тонкой струйкой выливается горячая вода.
Потом заводится двигатель, при этом ни в коем случае не вытягивать рукоятку управления воздушной заслонкой карбюратора. Использовать только педаль газа. При проворачивании двигателя обязательно выжать педаль сцепления и держать нажатой.
После запуска двигателя сначала добиться устойчивой работы на педали газа, после этого вытянуть рукоятку управления воздушной заслонкой карбюратора. После небольшого прогрева плавно отпустить педаль сцепления немного придерживая её при снижении оборотов в конце хода (когда сцепление начинает входить в зацепление с маховиком двигателя). После проворачивания сцепления педаль полностью плавно отпускается.
После этого прогреваем машину не менее чем до 40 градусов, после чего можно не спеша начинать движение. При начале движения нужно дать немного времени для прогрева трансмиссионного масла.
Снизить трение холодных деталей позволяет применение менее вязкого масла при определённых температурах (сие указано в "умной" книжке-описании эксплуатации автомобиля).
Алексей Мороз
Молодой человек... здесь всё не так просто но это точно объясняет эта молитва...

МОЛИТВА В - 35С ВОЗЛЕ АВТОМОБИЛЯ

О, Великий Аккумулятор, отец анода и катода.
Дай силы стартеру, чтоб бендикс его зашел в зацепление с маховика венцом
Чтоб прокрутил его и коленвал с ним общими болтами связанный
Дабы поршень суетливый забегал в цилиндре, давно уж хон потерявшим.
И еще прошу тебя, дай искру мощную, на свечи старые, жизнь видавшие
Чтоб вспыхнул огонь святой, в камере сгорания.
Огонь от воспламенения жидкости горючей, уставшими форсунками впрыснутой.
Пусть клапан неплотно к седлу прилегающий, откроется во время ему предначертанное,
Пусть удары судьбы выдержит ремень зубчатый, на шкивы ГРМ одетый.
Да начнет вращаться вал коленчатый, во вкладышах лежащий и привод его к насосу масляному,
Чтоб подавал он жидкость, жизнь продляющую, деталям страждущим,
всю жизнь которые на одном месте вертятся, себя не жалея, жизнь ведя праведную.
Прошу, чтоб в семье большой, которая ДВС зовется, разлада не было.
Не приходил к ним Check engine, святым ДМРВ, проклятый.
И проснется под капотом зверь…..
Алексей Мороз спасибо! :-DD
Ещё важно масло.
На 0-ку 5-ку можно полагаться до -20'С
на 10-ку и более надежды нет
Предпочтительнее синтетика
Аккумулятор можно не доставать, даже на сильном морозе на нем что-то остаётся
Удобнее иметь второй тёплый заряженный который хранится дома и провода.
Утром вышел- не заводится ...От тёплого через провода подкурил-заведётся.
Естественно вечером второй аккум надо отнести домой в тепло и подзарядить от зарядного устройства
Андрей Китов
Бред сивой кобылы. Даже при -70 электролит плотностью 1,30 не замерзает, а становится желеобразным.
Лет 15 назад я запускал с теплым аккумулятором ВАЗ 21093 в минус 45, по молодости-глупости. Надо учитывать что масло в двигателе всё равно холодное и может провернуть вкладыши, а это уже кап-ремонт движка. Так что аккумулятор в тепле держать не плохо, но двигун перед пуском лучше прогреть хотябы паяльной лампой, при температурах ниже 15-20 градусов. Если совсем не с кем проконсультироваться, спрашивай.
Артём Крут
Теплый аккумулятор из дома дает возможность вашему стартеру крутиться намного веселее в мороз.
свечи, масло, акб в основном. А еще от состояния авто зависит
Асан Тургунов
Домой уносят мертвые АКБ, которым осталось пару пусков и в трейд-ин.
Не в порядке же вещей наблюдать водителей, ходящих по стоянкам и парковкам с АКБ из дома/домой)).
Зависит так же от жидкостей, общего состояния авто, температуры, время простоя ну и т. п.