Автосервис, обслуживание, тюнинг
Для чего подогревают поршень перед соединением его с шатуном? (подробный ответ пожалуйста.
палец в морозилку! чтоб сузился а поршень нагреть чтоб расширить дырку! засунул палец в дырку поршень остыл и обхватил палец! также делают пистолеты
Чтобы свободно вставить охлаждённый поршневой палец.
для установки поршневого пальца...
это так в узбекистане делают. где плюс пятьдесят ночью. посаженный таким образом палец при минус 40 из поршня кувалдой не выбьешь
Да никто так не делает. Это только на словах. Берешь молоточек и вперед. Или бруском деревянным. А иногда и большим пальцем можно придавить.
Олег Молчанов
Ты жигулевский двигатель не ремонтировал, откуда тебе знать такие вещи.
Не всегда. Только при "плавающем" сочленении палец-бобышка когда шатун имеет втулку. Для обеспечения нормальной подвижности и зазора при рабочей температуре и облегчения сборки.
Называется термопосадка при нагреве металл расширяется при охлаждении сужается именно это свойство и используется для такого соединения!
Обычно поршень и поршневой палец соединены с натягом т. е. на холодном двигателе поршневой палец вращается только во втулке шатуна. Для того чтобы не испортить посадку поршневого пальца в поршне при сборе поршня с шатуном поршень греют. Это проще всего сделать опустив поршень на некоторое время в горячуу воду, после чего поршневой палец легко заходит в отверстия в бобышках поршня. При достижении двигателем рабочей температуры (обычно 90 градусов цельсия) поршневой палец начинает легко ходить в бобышках поршня, при этом палец удерживается в поршне стопорными кольцами.
Шатун на ВАЗах греют, это да, а вот поршень-то на кой хер греть?