Автосервис, обслуживание, тюнинг

Для чего подогревают поршень перед соединением его с шатуном? (подробный ответ пожалуйста.

палец в морозилку! чтоб сузился а поршень нагреть чтоб расширить дырку! засунул палец в дырку поршень остыл и обхватил палец! также делают пистолеты
Тимофей Дудкин
Лучший ответ
Чтобы свободно вставить охлаждённый поршневой палец.
Bauyrzhan Bashkeyev
для установки поршневого пальца...
Жасулан Киясов
это так в узбекистане делают. где плюс пятьдесят ночью. посаженный таким образом палец при минус 40 из поршня кувалдой не выбьешь
Георгий Пысин
Да никто так не делает. Это только на словах. Берешь молоточек и вперед. Или бруском деревянным. А иногда и большим пальцем можно придавить.
Олег Молчанов Ты жигулевский двигатель не ремонтировал, откуда тебе знать такие вещи.
Не всегда. Только при "плавающем" сочленении палец-бобышка когда шатун имеет втулку. Для обеспечения нормальной подвижности и зазора при рабочей температуре и облегчения сборки.
Иван Житин
Называется термопосадка при нагреве металл расширяется при охлаждении сужается именно это свойство и используется для такого соединения!
Олег Мартьянов
Обычно поршень и поршневой палец соединены с натягом т. е. на холодном двигателе поршневой палец вращается только во втулке шатуна. Для того чтобы не испортить посадку поршневого пальца в поршне при сборе поршня с шатуном поршень греют. Это проще всего сделать опустив поршень на некоторое время в горячуу воду, после чего поршневой палец легко заходит в отверстия в бобышках поршня. При достижении двигателем рабочей температуры (обычно 90 градусов цельсия) поршневой палец начинает легко ходить в бобышках поршня, при этом палец удерживается в поршне стопорными кольцами.
Шатун на ВАЗах греют, это да, а вот поршень-то на кой хер греть?
Лю
Любомир