Автосервис, обслуживание, тюнинг
где находится ODB порт на toyota carina(1993, ST190)
Машина сейчас не рядом. чтобы посмотреть надо далеко к ней ехать. хочу сразу знать где искать. в интернете не нашел. Думаю может тут кто знает. Ответы в салоне не принимаются. машина правый руль. нужно точное место. P.S. Для тех кто говорит купи машину новее я хочу сказать, ты бы денег добавил, я бы новую купил. На что заработал, на том и езжу. все лучше чем быть... ой не буду говорить... О русском автопроме надо говорить что то хорошее или вообще ничего, иначе тазоводы обидятся)) Так вот, еще вопрос. Есть устройство которое можно подключить через этот порт и оно будет показывать расход топлива. Типа считывать с борт компа. Реально это или нет. Я все понимаю, что год писец какой, но это же тойота, чистокровная японка. там стоит борт комп
Там нет и небыло такого разъема. Там под капотом на левой чашке есть диагностическая колодка. Распиновка может быть разной от того какой мотор (4а-фе, 7а или 3s). Но суть одна. диагностика выполняется двумя способами. Если горит чек, то перемыкаются два контакта обычной скрепкой и на зажигании считаешь сколько раз мигает лампочка на приборке. Более подробно - в мурзилку по твоему мотору. Если чек не горит, то осциллограф цепляется на разъемы. Там есть выход кислородного датчика, зажигания, положения валов и еще какие нибудь в зависимости от опять же твоего мотора.
Расход топлива считается косвенно по массовому расходу воздуха. это очень относительная величина. Расход воздуха у тебя считается вообще по трем параметрам: частота к. вала, датчик давления в коллекторе и температура воздуха. ЭБУ двигателя расчитывает плотность воздуха и цикловое наполнение по этим параметрам, и уже по ним дозирует топливо. То что обычно показывают бортовики ввиде расхода - это плююс минус еще столько же. единственно правильный вариант в твоем случае - заправить до полного и через 100км еще раз заправить до полного - та цифра которая тебя интересует.
если ты хочешь там найти OBD2, то и не пытайся, его в 1993 году не было
Нет там Разъема Obd. Там просто диагностический разъем под капотом. Бортовой компьютер подключается к блоку EFI.
под копотном пространстве
на нем написано"диагност"