Автосервис, обслуживание, тюнинг
Постоянно крутит вентилятор Toyota cynos 1993 год постоянно крутится вентилятор, где начать копать.
мауууу маууу мауууу
Реле включения вентилятора.
На нём слиплись контакты.
Дмитрий Иванов
проверяли все в норме
Кондишн включен? Значит нормально.
Возможно также датчик вентилятора на радиаторе (если он есть) или реле вентилятора.
Дмитрий Иванов
отключен
Датчик давления на кондиционере
Скорее всего обрыв цепи датчика температуры.
Еще когда оборвало ремень ГРМ, заметил, да даже малость раньше, что когда переводишь ключ в положение на зажигание, но еще не заводишь, то начинает крутиться вентилятор радиатора. Сначала этому не придавал значения, но потом все же понял, что это неисправность. Датчик, который включает и выключает вентилятор, находится на радиаторе с водительской стороны, рядом с краником слива охлаждающей жидкости. Почитал про это дело. Работает он так, что когда жидкость холодная, он дает замкнутое состояние, как только нагревается, то обрыв. Посмотрел на разъем, показалось, что не до конца одет, попробовал вставить — ни в какую. Ну и что-то все забывал в гараж взять тестер, чтоб его прозвонить. Вариантов то не много — если датчик не живой и постоянно показывает обрыв, то на замену его, если живой, то искать дальше. Пока копался с маслосъемными колпачки, прозвонил датчик — живой (Как позванивать в книжке написано. Смысл в том, что на холодную не должно быть обрыва). Пробовать в фишке замыкать провода даже не стал. Всеравно аккумулятор отцеплен и двигатель разобран. Просто сразу появилось подозрение, что не до конца фишка на датчик заходит. Долго мудрить не стал, срезал порядка 3мм пластика на самом датчике, так, что бы разъем смог защелкнуться. Вообщем все, имеем не постоянно работающий вентилятор, а как и положено, то работает, то выключается сам.