-Два ведомых диска
-Промежуточный ведущий диск
-Кожух
-Пневмогидравлический усилитель сцепления
______________________________________
Правильно ли подсказали?
Фрикционная поверхность маховика двигателя
Два ведомых диска
Промежуточный ведущий диск
Нажимной ведущий диск
Нажимные пружины
Кожух
Пневмогидравлический усилитель сцепления
Главный цилиндр
Коробка передач
---------------------------------------------------------------
или так правильно?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите какие основные части сцепления камаз?
Если кто забыл, то напоминаем, что, как и в любом другом автомобиле, сцепление КамАЗ 5320, это устройство, которое служит для кратковременного разобщения двигателя и КП. То есть, конструкционно данный узел может иметь различное исполнение, но место его размещения всегда неизменно – после двигателя. Кто-то добавит «перед КПП», но это не совсем точно, ведь если на 4310-ом действительно картер сцепления передней привалочной плоскостью соединяется с картером маховика двигателя, а к задней стороны к нему присоединена основная коробка КамАЗ, то на 5320-ой модели между КПП и сцеплением есть еще и делитель…
Но вернемся к самому узлу – на камских грузовиках обычно используется сухое фрикционное сцепление, состоящее из трех основных частей, которые разделяются на ведущие и ведомые, плюс включающее устройство сцепления КамАЗ. К последнему относятся:
- рычаги выключения;
- упорное кольцо рычагов;
- муфта выключения с подшипником;
- вилка выключения.
Ведущие детали, это:
- маховик;
- нажимной диск;
- ведущий средний диск.
устройство сцепления камаз
Оба диска снабжены специальными выступами, как раз под пазы маховика, за счет чего и передается вращение. Предусмотрено осевое смещение обоих дисков.
Ведомая часть сцепления представлена более скромно – для КамАЗ 5320, это два ведомых диска с асбестово-композитными накладками, соединенных посредством гасителей крутильных колебаний со ступицами. В отдельных вариантах в устройство сцепления автомобиля КамАЗ входит лишь один ведомый диск, и именно по этому признаку данный узел делят на два больших типа – однодисковые и двухдисковые сцепления.
Также к узлу относится и привод сцепления, состоящий из следующих деталей:
- педаль с оттяжной пружиной;
- главный цилиндр;
- пневмогидравлический усилитель (ПГУ);
- гидравлические и пневматические шланги (трубопроводы).
Главный цилиндр сцепления КамАЗ имеет следующее устройство:
- корпус;
- компенсационный бачок с крышкой;
- толкатель;
- поршень.
- рычаги выключения;
- упорное кольцо рычагов;
- муфта выключения с подшипником;
- вилка выключения.
Ведущие детали, это:
- маховик;
- нажимной диск;
- ведущий средний диск.
устройство сцепления камаз
- педаль с оттяжной пружиной;
- главный цилиндр;
- пневмогидравлический усилитель (ПГУ);
- корпус;
- компенсационный бачок с крышкой;
- толкатель;
- поршень.
Elyor Batirhanov
вот спасибо вам большое, за такую обширную информацию, очень благодарен вам))
Коробка передач как бы самостоятельный агрегат.
Elyor Batirhanov
спасибо, но это уже из чего состоит, но все ровно я благодарен вам за ответ и помощь
я до обучении в доосааф и то больше знал
Elyor Batirhanov
иди ты лесом, мне твое больше знал, никуда не уперлось