Автосервис, обслуживание, тюнинг
Двухдисковое корзина сцепления буксует на подъеме после 60 тыс км на евро КАМАЗе
Двухдисковое корзина сцепления буксует на подъеме после 60 тыс км
Причины этого явления:
- у муфты выключения сцепления нет свободного хода
- попадание смазки на поверхности трения
- изношенность фрикционных накладок
- поломка или ослабление нажимных пружин. При обнаружении одной из причины необходимо:
. Отрегулировать зазор муфты 3,2 – 4 мм. Чтобы сделать свободный ход муфты сцепления необходимо отсоединить оттяжную пружину сцепления рычага. Переместить рычаг вала вилки выключения сцепления двигаясь от сферической поверхности гайки толкателя пневмоусилителя. Регулируя толкатель поршня пневмоусилителя регулировочной гайкой до значений 3,7 – 4,6 мм, мы получим необходимые значения свободного хода муфты.
2.Промыть поверхности трения бензином предварительно сняв сцепление.
3. Заменить фрикционные накладки.
4. Заменить нажимные пружины.
- изношенность фрикционных накладок
3. Заменить фрикционные накладки.
4. Заменить нажимные пружины.
Вопрос сколько и как вы проехали в этом режиме, с грузом или без.
При хорошем раскладе, отделаетесь регулировкой свободного хода на вилке выключения сцепления.
При плохом придется менять подгоревшие ведомые диски.
В отношении муфты регулировка сцепления КамАЗ 5320 предполагает ручное перемещение рычага вилки от сферической гайки толкателя. При меньшем, чем 3 мм ходе на радиусе 90 градусов гайка толкателя ПГУ доворачивается до величины 3.7 – 4.6 мм. Это будет означать для муфты выключения сцепления величину свободного хода 3.2 – 4.0 мм, то есть, как раз то, что нужно. Полный ход толкателя проверяется нажатием на педаль – если все проведено правильно, то при нажатии до упора толкатель должен сместиться не меньше, чем на 25 мм. Если ход меньше, то это будет означать невозможность нормального отвода нажимного.
Посмотри здесь регулировку: http://remauto.info/regulirovka-sceplenija-kamaz/