55 ...
от диска между клепок 65....
чтобы не резало направлюющую выжимного....
Автосервис, обслуживание, тюнинг
на сколько выводитса пятак на корзине сцепления (камаз) если измерять от ступицы диска?
Вадим Кулаков
от ступицы 55 аот ферадо65 я правильно понял?
Александр )))
направляющую режет при неравномерно отрегулированном пятаке , когда выжимной перекашивает ...
Alexander Antipov
https://otvet.mail.ru/answer/1956925022
Он плоскости ступицы (не шлицевой втулки) - между заклёпок, будет около 55 мм.
Почему: все слышали о неких 54мм, в неком "букваре" Камаза?
Так вот это расстояние от поверхности "пятака" до плоскости нажимного диска на регулировочном стенде.
Стенд - это плоская пластина с проставками высотой 29мм для привинчивания корзины. Т. о. сам нажимной диск оказывается ниже кожуха на эти 29 мм - вроде как он стоит в маховике.
Но это если маховик и промежуточный диск - новые!
Тогда - высота "ушей" маховика - 76 мм, дисков 2х11 мм и 1х25 = 47мм и остаётся те самые 29 мм. И вроде как всё совпадает, но не в жизни.
В жизни маховик изношен на миллиметр вглубь, промежуточный диск - на пару, вот уже 3 мм набежало, сверху...
И чтобы не прослабли фигурные пружины лапок, их надо на эти 3 мм поднять к корзине, а это уже не 54, а 57-58 мм, от диска... Примерно. А можно и на 60, если диски не новые, но и менять ещё рано...
Но то такое - не забываем, что это расстояние от поверхности диска, а муфта диска выше (есть больше, есть меньше, но чуть-чуть выше) - это тоже надо учитывать, а лучше сразу замерить, когда диски ещё снятые и потом убавить эту разницу...
Но, так или иначе, ДЛЯ НОВОГО СЦЕПЛЕНИЯ И НОВОГО МАХОВИКА, с дисками толщиной 11 мм, расстояние ОТ НАКЛАДКИ, до верхней поверхности пятака должно быть 54 мм... По фен-шую :))
Olzhas Mendaliev
Почему то мне насрать????
Свободный ход муфты выключения сцепления проверять перемещением вручную рычага вала вилки. При этом отсоединить пружину от рычага. Если свободный ход рычага, измеренный на радиусе 90 мм, окажется менее 3мм, отрегулировать его сферической гайкой толкателя до величины 3,7...4,6мм, что соответствует свободному ходу муфты выключения сцепления 3,2...4мм.
Зазор ставится по максимуму.
Евгений Новосельцев
Ты путаешь это 2 большие разницы.
Вадим Кулаков
я о другом спрашивал
Евгений Новосельцев
Леша не парь человеку мозги какие нах.скобки.
пятак выводиться вровень с внутренним обрезом корзины .
ложишь ключ на 13 и впритык ставишь пятак . это если нет штангеля с глубиномером .
если есть, то от торца шлицевой части диска до внешней части пятака ,
на новых дисках, и с новым промежуточным - 51 - 52 мм ...
Я выставлял 57 и нормально было.