Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по не обслуживаемому аккумулятору
Аккумулятору 3,5 года, зима -25, чувствуется что разрядился, (стартует с 2-3 оборота). Снял, черный индикатор, поставил на зарядку сначала на "автомат", заряжался 3 часа, потом ЗУ показал что аккум. заряжен, потом на "цикл". Прошло буквально 5 минут и слышу шипение, так как пластик черный, то даже мощным фонарем просветись не получается. Батарея холодная. У меня вопрос хватит ли его заряжать или нет? Индикатор так и не показывает что батарея заряжена. (Зелёный шарик не всплыл)
нагрузочной вилкой проверь.
Нагрузочная вилка, это для показухи в магазине. Да, она показывает, что батарея исправна, не более того.
....(стартует с 2-3 оборота).... ВАМ ЭТОГО МАЛО??!! 0_0 У некоторых с 2-3 РАЗА еле заводится!!!
....(стартует с 2-3 оборота).... ВАМ ЭТОГО МАЛО??!! 0_0 У некоторых с 2-3 РАЗА еле заводится!!! Кстати!!! Если присмотреться, то ваш аккумулятор вполне себе обслуживаемый. Под ручкой есть крышка, которая легко вскрывается поддеванием. А вот под ней как раз и находятся заливные отверстия.
Смотря какое у вас масло 10w40 или 5w40 или 0w40 (30), чем больше первое число тем сложнее прокрутить при сильном морозе и тем меньше у вас попыток, при -25 на синтетике 5w40 акб 60мпч я крутил около 10 раз потом завелся но мог крутить и больше а на 10w40 и поддохшем акб после первого раза при -28 уже не крутил
Акб проверять нагрузочной вилкой или тестером или купите вольтметр который в прикуриватель и с включенным ближним светом первый раз с утра крутите двигатель 5-6 секунд - и вот на 4-5 секунде во время прокрута (под нагрузкой) напряжение не должно упасть ниже 10в - если упало то акб или незаряжено или изношено
Также после полного заряда вы поставили на авто и не меньше чем через час или на следующее время - без поездок и нагрузок напряжение должно быть не меньше 12.5 - если ниже акб поддох а если выше - хорошо
я использую саморобное зарядное устройство и не парюсь! постоянно одинаковое напряжение как от генератора! подключил ток упал до нуля значит зарядился и все!
Аккумулятор необходимо заряжать дальше. Индикатор заряженности должен стать зеленым. Для того чтобы зарядить свинцово-кислотную герметичную батарею необходимо чтобы напряжение на аккумуляторе поднялось примерно до 16.5 вольт. Для умников которые предлагают проверить аккум нагрузочной вилкой объясняю нагрузочной вилкой проверяется только 100% заряженный аккумулятор и отстоявшийся после заряда более 2х часов, а лучше сутки. Нагрузочная вилка не дает никакого представления об остаточной емкости АКБ. Если активная масса пластин осыпалась индикатор заряженности все равно станет зеленым на заряженном аккумуляторе, он не позеленеет только в том случае если в банке в которую он вставлен есть замыкание пластин, в этом случае данная банка не будет заряжаться.
в момент работы (разрядки) аккумулятора происходит химическая реакция и на свинцовых пластинах образуется соль, в момент движения аккумулятор заряжается и соль обратно восстанавливается в свинец,
когда начинаете движение на частично разряженном аккумуляторе (особенно по трясучим дорогам) - соль частично начинает осыпаться на дно и свинцовая пластина окончательно не восстанавливается, в таком случае зеленый индикатор Вы больше не увидите... по-чаще его нужно было заряжать...
для примера у меня аккумулятор 2008 г, в январе при минус 30 не смог завестись )) поменял на новый
аккумулятору 8,5 лет...
Зелёный всплывающий шарик- не показатель. Проверять нагрузочной вилкой..
Кажись подыхает ваш аккумулятор, пластины, возможно, посыпались..
Юрий Смолин
даров шо так поздно зашли?
Аккумулятор довольно мощный, его надо часов 10 заряжать, ставь на цикл и продолжай
Тебе Менять его надо, меняй и забудь, на дороге надо думать о дороге