Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли один rgb диод, а не целую ленту, подключить к контроллеру для управления rgb лентами? Будет ли это работать?

Можно, если поставить сопротивление (резистор) последовательно диоду для ограничения по току. Если известен ток, потребляемый диодом, то можно вычислить величину сопротивления по закону ома. I=U/R. Если известен потребляемый ток диода и напряжение сети, то получаем формулу сопротивления: R=U/I.
Если потребляемый ток неизвестен, то можно обойтись методом подбора, но для этого нужно будет купить набор сопротивлений в магазине радиодеталей. Поключить общий GND контакт напрямую к минусу, а один из трех плюсовых (R, G или B) к плюсу через сопротивление. Затем подать напряжение и смотреть на эффект. Начать подбор нужно с наибольшего сопротивления и снижать его с каждой попыткой до тех пор, пока диод не начнет гореть с естественной яркостью, главное не поставить слишком маленькое сопротивление... есть риск спалить диод. Чем меньше будет яркость, тем дольше прослужит диод. К каждому из плюсовых контактов следует припаять отдельный резистор. Минус (GND) остается без резистора. Мощность резисторов должна быть 1-2 Вт, для предотвращения сильного нагрева.
Андрей Бочарников
Лучший ответ
можно, через резистор
Виктор Павлович Касьяненко Подскажи, что за резистор? Суть какова, есть ангельские глазки, 4 кольца, в каждом по два диода обычных, я хочу туда поставить по два ргб диода, вот и думал на выходе все эти 8 диодов запитать через контроллер для ленты, чтобы на выходе управлять ими с пульта. Что за резисторы мне понадобятся?