Автосервис, обслуживание, тюнинг

Замена масла в ДВС

Купил авто.
По бирке: Кастрол 10w40 (полусинтетика), лишний пробег 3 тысячи
Хочу залить Мобил 5w40 (синтетика)

Нужна ли промывка двигателя? Почему да или нет?
Если производители масел разные то промывка думаю обязательна. Тем более пишите что припозднились с заменой.
Константин Журавлев
Константин Журавлев
42 249
Лучший ответ
___ Abdrasulov вы боитесь присадок от прошлого масла? А вы не боитесь, что останется часть промывки - вообще хер знает чего, а не масла?
Вдогонку к Просперо.
А чего вы хотите добиться от смены марки масла?
守Н
守る Нурулин
88 896
Я херею с логики человеческой. После полусинтетики синтетику заливать без промывки нельзя, потому что на дне остаётся полстакана полусинтетики и она всё портит, а после промывки, которая по сути дешёвая минералка смешанная с сольвентом, выходит можно. Вопрос уважаемым оракулам и просветлённым: А куда деваются те же самые полстакана аццкой жижи неизвестного производителя? Или это гавно за божью росу идёт?
Теперь по делу: Хочешь промыть - промывай тем маслом какое заливать собираешься, не обязательно для этого полный картер наливать, для мотора 1,6 достаточно и 2-х литров. По цене как жбан промывки будет, а толку больше.
Сергей Шуваев 1. Откуда "полстакана" масла/ промывки после полного слива масла и последующей откачки через сливное отверстие картера?
2. " для мотора 1,6 достаточно и 2-х литров. По цене как жбан промывки будет, а толку больше." Это вычисление для масла Sintoil 20 w 50 или, скажем, Mobil w 20?
Дмитрий Панасюк Промывочное масло раньше из регенерированной отработки делали. Из какого гумна сейчас делают - неизвестно.
Смени два раза по 5 т км, потом меняй через 10 т км
JJ
Jalal-Abad Jalal-Abad
79 232
Виктор Макеев Придурок он како-то.
C плусинтетики на синтетику-обязательно.
Надо было такое же брать 10w40 и не маяться дурью, на лето самое то было бы и промывать не надо.
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
70 712
Асет Ахметов А вдруг у меня пробег 40000-50000?)
Дмитрий Попов Я свой магический шар в ремонт отдал.
Не вижу какой у тебя пробег.
Артём Горячев Полусинтетика прекрасно мегается с синтетикой
заливай
По желанию - ни пользы ни вреда не будет!!
Vuqar Semedov
Vuqar Semedov
85 798
Утверждать сеть ли от промывки польза или нет не стану, я лабораторных анализов не проводил, а то что после применения часть промывочного масла останется в двигателе - это факт .
Дмитрий Панасюк Промывочное масло раньше из регенерированной отработки делали. Из какого гумна сейчас делают - неизвестно.
))
Иван Шведкин
Иван Шведкин
29 932
Нет не нужна. Вместо нее купи лучше дешевый фильтр, поставь и поменяй через час. Больше толку будет
Melnjkou.1964
Melnjkou.1964
12 923
На Ваше личное усмотрение.
В идеале - у каждого производителя свой пакет присадок
Я бы рекомендовал Вам промывку в четырёх случаях:

1. Смена марки масла
2. Переход с синтетики на полусинтетику и наоборот
3. Вы не знаете, что было залито
4. Вы очень давно не меняли масло/ Проехали много лишнего
залей