Автосервис, обслуживание, тюнинг

зачем прокачивать стойки перед установкой? да зачем это нужно, а нужно ли это вообще?

Юрий Сидоров
Нужно, если через 5 тыс. опять менять не хочешь.
Зачем-не трудно догадаться, если знаешь что такое гидроудар и как работают клапана амортизатора..
Валентин Котляров
Лучший ответ
Так как хранятся они в не вертикальном положении и внутри, воздух может попадать в рабочие места, где его не должно быть. Поэтому, по мануалам перед установкой стоек (амортизаторов), их положено прокачать. При чем, разные конструкции прокачиваются по своему. Если этого не сделать, то возможна не правильная работа стойки, стук и быстрый выход узла из строя.
Alex Boxer
Мы рекомендуем прокачивать все амортизаторы KYB при покупке и перед их установкой на автомобиль.
Прокачка необходима для приведения амортизаторов в рабочее состояние и первичной проверки их работоспособности. При прокачке происходит перераспределение масла и газа внутри амортизатора (после хранения и транспортировки), что позволяет предотвратить нежелательное воздействие на клапанные механизмы в первые метры движения автомобиля после установки.
Процедура прокачки не является сложной.
Для правильной прокачки необходимо установить и зафиксировать амортизатор в вертикальном положении (штоком вверх). Затем произвести несколько возвратно-поступательных движений: 3-5 раз вытянуть и утопить шток, задерживая его в крайних положениях на несколько секунд. Не стоит прилагать излишних усилий. Чтобы удостовериться в качестве произведенной прокачки, нужно выполнить контрольную операцию: утопите шток примерно наполовину и совершите несколько резких, но коротких перемещений штока. В правильно прокачанных и рабочих амортизаторах поршень должен перемещаться плавно, без провалов и подклиниваний. После прокачки амортизатор должен находиться в вертикальном положении до момента установки на автомобиль. Если, по какой-то причине, амортизатор был размещён горизонтально, процедуру прокачки следует повторить.
Обращаем внимание, что при прокачке не следует стараться утопить шток амортизатора слишком глубоко внутрь корпуса, так как на некоторых моделях амортизаторов это может привести к активации режима слива амортизаторной жидкости (для быстрой утилизации). Не рекомендуем доводить шток до крайнего положения сжатия на 2-3 см, чтобы избежать возможных проблем.
Денис Судаков
нет, не обязательно.
Саша Fox
короче если ты поставишь стойку не прокачанной а точнее не смазанной внутренний клапан вывернет наизнанку