Автосервис, обслуживание, тюнинг

Насколько велика вероятность, что двигатель "выплюнет" шатун?

Вот есть у меня Опель 2006г. в. на z16xep(130к пробега)
И чтобы по трассе ехать 180,надо крутить двигатель до 4,5-5к продолжительное время (мне же не кратковременно надо до 180 разогнаться, а разогнаться и ехать), что и напрягает
В целом, с системой смазки и охлаждения, всё хорошо
Но возраст и пробег внушают недоверие
1 к миллион.
Ddd Rrr
Лучший ответ
Сергей Бревко А других проблем он от моих "мега гонок" не встретит?
если внутренних дефектов нет - это не те обороты мотора, на которых может оборвать шатун от инерционных сил первого порядка.
Слишком много лет авто и шлакование каналов и ОЖ и масла уже присутствует. 2006, это скорее всего на Астре с цепным приводом. не стоит пожилого так насиловать, что то да и вылетит... добавлю, что у него и нового то 185, соответственно он за 5 лет уже выходит с гарантии и теряет при 100 т. км пробег о от 10% своих характеристик, так что только на рывке до 170 и не более 10 минут, а так только до 140 и не кашлять... не скоростная машина, для таких уже надо от 170 и от 2.4 л в простом не ТСА двигуне иметь
Сергей Бревко Не цепь, а ремень и он новый
Маслянная система промыта и масло уже 5-й год меняется не реже 5к (это была мамкин машина и каждый сезон, вместе с колёсами - замена масла)
"Что-то, да вылетит"
Давай конкретней.
И не забывай читать, что я писал в вопросе
Если для данного мотора это до жёлтой зоны вероятность нулевая.
при таких оборотах масло на зеркале цилиндра будет быстро испарятся и соответственно износ стенок поршня может привести к его разрушению и "братской руке"
Black .
Маслице получше и менять через каждые 5 тысяч
для этого двигателя максимальная мощность выдаётся на 6000 об. м. Обороты около 4500-это его нормальный режим. Многие считают, что если ездят 2000-2500 об. м и этим самым увеличат ресурс двигатель, то глубоко ошибаются. Низкими оборотами можно лишь съэкономить топливо, но ресурс двигателя. Если движок вполне исправен, все расходники и масла в норме, то высокие обороты (до красной зоны) ему ни чем не грозят, даже длительное время. И закоксовывания не будет. На механике например всегда нужно крутить обороты повыше-нагрузка на движок и на коробку тогда будет меньше, и как ни странно ресурс увеличится.
Alvin Suleymanov
шатун конечно не плюнет, но клин словить вполне реально учитывая длительность поездки и обороты
Сергей Бревко Нут так клин словить можно либо на говёном масле, либо при проблемах с системой сказки
Но и то и другое в порядке.