Автосервис, обслуживание, тюнинг

шум педали тормоза

меняли не давно гтц и вакуум. педаль стала легкая чють продавишь и встаёт! поездил две недели и что то не то стало! педаль также легкая! тормозишь жмешь до упора туго тормозит! и на педаль жмешь и у звук как будто насос качаешь (мб и раньше так было хз) ну вот както так! ва3 2115! спасибо!!!
Накачал (а) педаль, держишь, заводишь, если ушла то нормально а если нет то менять ВУТ
А вообще чаще всего если звуков шипения при выжатой или отпущеной педали без движения нет и обороты не дергаются и при этом неплохо тормозит то небольшое шипение во время нажатия это норма

В общем на пальцах ( Как работает ВУТ )- вут состоит из атмосферной части и вакумной разделенной мембраной - когда педаль отпущена эти две части вут связаны и давления на тормоз никакого при этом наружний воздух перекрыт и во внутрь не поступает, при нажатой педали специальный следящий клапан перекрывает связь между атмосферной и вакуумной частью усилителя и при этом открывает канал воздуха снаружи - при этом баланс в камерах меняется и вакумная часть штоком начинает давить на тормос увеличивая ваше усилие ногой а в воздушную часть как насосом через канал сообщающийся с внешним воздухом засасывается этот самый воздух с негромким пшиканьем

Так вот если пшик стал громче как вариант забился и уменьшился этот приточный атмосферный канал и работает как свисток - при этом реакция усиления тоже снижается и кажется что тормозит хуже - когда забьется сильнее думаю вы еще больше почувствуете - я как то читал что луди как то снимают и продувают его - но не делал - проблем еще небыло таких
А вообще частая поломка это порванная эта разделяющая мембрана которая через надрыв высасывает воздух разряжением через этот же канал и щипит при нажатой педали чаще всего постоянно - при этом снижается усилие на толкатель и соответственно тормозное усилие
Фух
Как то так
Антон Верзаков
Лучший ответ
Валерий Сергеев завожу опускается! ща с усталость читал не че не понял) обьясни просто почему тормазить хуже стало) и как исправить и кто сука виноват))
Вы наверное когда меняли ГТЦ повредили или уронили может быть прокладку салник кольцо резиновая
Сергей Гаголин
Я так понял что накрылся вакуум
Валерий Сергеев так быстро?)