Автосервис, обслуживание, тюнинг

автоэлектрика, эбу, реле

Ситуация такая: на реле включения вентиляторов охлаждения радиатора идут 2провода, плюс постоянно включеный, а провод массы идет через эбу и выдает прерывистую массу (минус), примерно 0,5сек прерывание, так что у меня вентиляторы, как бы так помягче сказать, дрочат)
Возможен из этой ситуации какой-то выход? Может релюху как то перепоять допоять
Выкручивать вазовский термодатчик в патрубок и пускать на прямую не хочу (
Tank Rl
Так не бывает, чтобы и овцы целы и волки сыты . Либо ЭБУ меняй, либо ставь датчик и реле которое будет включать вентилятор в обход ЭБУ
Вадим Касько
Лучший ответ
подключить сканер и глянуть что там кажет датчик температуры, в остальном всё так и должно быть
Выше написали правильно!
Сигнал с датчика идет в блок, в блоке этот сигнал попадает на процессор, а процессор решает холодный двигатель или нет. После этого процессор дает команду на реле. Сигнал с датчика приходит не напрямую к процессору, а через схему обвязки. Так же и выходит сигнал с процессора не на прямую, а через схему и выходной драйвер включения реле. Сам алгоритм управления реле вентилятора описываемый вами не типичен! Процессор не может так управлять реле. Это как минимум неисправность драйвера управления. Далее можно еще смотреть причины.
Что касается датчиков, то при замене от других авто надо сравнивать типы и параметры датчиков! Если у вас есть не соответствие параметров датчиков, то как минимум блок управления запишет ошибку. Поскольку вы не говорите о ошибках, то блок все устраивает и датчики подходят. Сам датчик не может таким образом заставить работать блок (реле) таким образом не зависимот от типа и параметров.
Марат, ты описал ситуацию, когда минус питания на обмотку реле подаётся через силовой транзистор, установленный в ЭБУ. Этот транзистор неисправный. Возможен вариант его замены при разборе ЭБУ.
Azizbek Boev
Tank Rl Ещё маленький вопрос, эбу (Мазда рх8) а датчик температуры Тойота mark2, свап движка делал, из за этого может быть несоствковка или датчика аналогичны?