Автосервис, обслуживание, тюнинг

обязательно ли на автомобиле должен быть установлен кондиционер - и как он может повлиять на ваше здоровье ?

По сути вопроса - НЕТ! Не обязательно. Эта опция устанавливается по желанию при покупке НОВОГО авто в автосалоне. Но практика последних дней показывает, что практически все (имею в виду Западную Европу) авто комплектуются кондиционером с ручным управлением или климатрониками.
Подержаные авто европейской сборки практически ВСЕ имеют кондёры, это как минимум. Установка его в авто стоит 2000 евро (не смотря на марку и год изготовления авто)
Практическое применение : летом- оазис в салоне! зимой - средство от запотевания окон (хотя по мне тёплый воздух разогретого отопителя приятнее, чем холодный сухой из кондиционера. Более двух часов непрерывной езды с кондёром на макс. мощности охлаждения (зависит и от температуры с наружи... разность 20 градусов) - есть риск незаметного привыкания к температуре и переохлаждения, для этого есть климаконтроль (климатроник) - он точно выдержит пограничную температуру (которую водитель устанавливает для себя индивидуально, из опыта эксплуатации или по рекомендации инструкции кондёра)
Лучший комфорт от использования ощущается в местностях с влажным воздухом!
ВЫВОД: Штука полезная! Если часто и долго приходится ездить летом - -иметь обязательно! В путешествиях-незаменимая!
( полезно раз в год делать дезинфекцию радиаторной решётки охладителя, фильтра и менять его, иначе скоро появится запах плесени в салоне при его включении!)
Бек Кулахметов
Лучший ответ
вреден. . если его жрать, то можно поломать зубы и подавиться. . или порезать пищевод. . в общем кондей очень вреден для здоровья
у меня были авто и с кондеями и с климатом и я всегда от них простужаюсь слегка... .
сейчас машина с кондеем, я его не включаю вообще никогда летом, лучше окно открыть. а то сопли сразу. е-мое
вот такие дела
Климат-Контроль лучше
на автомобиле обязательно должен быть установлен двигатель, руль ну еще кое что по мелочи))) ) а кондер - это уже доп. опция))) ) моему здоровью он не вредит. хотя некоторые умудряются воспаление легких схватить
у меня на Барже климат контроль
на моё здоровье ни как не влияет, думаю что он должен быть на всех авто это лучше чем открытые окна
Ш.
Шурик ........
от кондиционера простываеш быстро потому что он влажный воздух гоняет, так что клима это лучшее.
ну а почему бы и нет))) Думаю что да, а вот на здоровье влияет он отрецательно ((после него и все болезни (((
??
? ???
Росметимпекс Зао так зачем тогда он нужен, если для здоровья хуже :)
? ??? а лучше ничё не придумали))))
Есть такие бактерии (легионеллы) которые вызывают легочные заболевания у тех кто не следит за кондеем.
Андрей Ренжин
Шурик ........ я слышал что они возникают только в воздушно-капельных кондеях, т.е. когда воздух ещё и увлажняется в кондее
а такие установки только в крупных офисах,т.е большие стационарные установки
Мля-я-я-я-я... Конд, а лучше климат! Сейчас не представляю себя в машине без климата... Не обязательно, но
Кондей очень милая и приятная опция, особенно летом. А на здоровье - жить вообще вредно.
Omurzak Kussainov
Вышел новый закон об обязательной установки кондиционера. Читайте поправки к пдд. За несоблюдение этого правила лишение свободы на срок до 25 лет или растрел на месте по выбору инспектора! =)
Андрей Широких а теперь еще готовится законопроект об обязательном наличии прицепа. особенно для спорткаров!)))