Автосервис, обслуживание, тюнинг

Масло для дизельного движка

В интернете нашел много статей и видео что происходит при использовании масла для дизельного движка на бензиновом, но вопрос в том что будет с дизельным двигателем если использовать обычное масло, а не специальное для дизеля ?
Сейчас идут, в основном, универсальные масла. Допуски по API смотри. Например -- SN/CF. SN-для бензинового двигателя. CF-для дизельного. Также на канистре пишут--"for diesel and gasoline engines"(для дизельных и бензиновых двигателей).
Есть и масла для дизелей. Если в дизель залить неподходящее масло, то МОЖЕТ образоваться много нагара, отложений, быстро выработаться срок службы.
Павел Демух
Павел Демух
49 935
Лучший ответ
Допуски и инструкции, для кого пишут?
Bad Guy
Bad Guy
83 869
Буквами же русскими на канистрах с маслом пишут "для дизеля" или "универсальное, для бензиновых и дизельных двигателей".

Дизельное масло в бензинку - можно (но зачем?), обратный фокус не прокатит. Точнее, прокатит, но с последующим геморроем.

Но лучше уж залить "неправильное" масло, чем поехать с сухим картером...
Manas Baimurzaev
Manas Baimurzaev
84 414
Не знаю что за статьи читал, но по большому счёту сейчас все моторные масла прктически взаимозаменямы и нет проблем, главное смотри по допускам масло для своего мотора предписанного заводом изготовителем
ИМХО, масло оно и масло
Обычное масло в дизеле будет очень быстро окислятся, что вызовит быструю порчу масло котороя своимли новыми образованиями при океслении начёт угроблять вкладыши, колец, и других трущихся деталей, таких как распредвал его втулки, клапана, коромысла, валы коромысел, рокеры опоры рокиров и выход из сторя компенсаторов, втулок турбонадува, ЕСли советуют универсальное к дизелю это совершенно не так, к дизелю только дизельное, всё другое это маркетинг приводящий к угроблению двигателя.
Если автор так много читал и смотрел видео, то должен понимать что такое зольность масла. Простыми словами простое масло в дизеле намного раньше превратится в подобие гуталина. Ну и загаживание двигателя тоже будет происходить в режиме "экспресс"

Похожие вопросы