Атмосферный мотор имеет следующие плюсы:
Большой ресурс.
За все годы применения атмосферный тип двигателей показал себя в отношении трудоспособности и выносливости только с лучшей стороны.
При этом не имеет значения, какое топливо является основным – бензин или солярка. Есть моторы, которые спокойно проезжают по 400-500 тысяч километров без серьезного вмешательства.
Истории известны и такие экземпляры атмосферных «сердец», когда кузов полностью выгнивал, а мотор еще долго дохаживал на другом автомобиле.
Простота в эксплуатации и надежность.
Все мы знаем, что чем проще аппарат, тем он надежнее. Здесь «золотая середина» идеально соблюдена.
Особый плюс, которым обладает атмосферный двигатель - способность справляться даже с бензином очень низкого качества.
Здесь более подробно можно узнать про автомобильное топливо и его стандарты.
Атмосферный мотор
Конечно, не исключены определенные сбои, но на общую функциональность и ресурс это сказывается незначительно.
Если же и потребуется ремонт, то затраты на него будут минимальными.
Ремонтопригодность.
Обусловлена простотой конструкции, о которой мы уже упоминали. Атмосферный мотор при необходимости можно перебрать до последнего винтика и собрать все обратно. Следовательно, в сравнении с турбированным двигателем ремонт обходится намного дешевле.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему атмосферный мотор лучше турбированного? Ответ есть на Автовзгляд"е.
Вячеслав Горбач
Спасибо за толкОвый коммент
МТЗ-80,И МАЗ зубрёнок, наглядный тому пример.
Вот там и прочитай.
Лучше-хуже, что за бред? Все зависит от способа начисления налога. С кобыл или с объема.
Если нет мозгов и руки из жопы и не получается заработать на приличный автомобиль, то есть только банальное оправдание своей никчемности в этой жизни. А именно одно из них- древняя тачка времен Дорогого Леонида Ильича.