Автосервис, обслуживание, тюнинг

как поменять свечи на горячем двигателе или обязательно на холодном? боюсь перетянуть и сорвать не дай бог

если не ошибаюсь при высокой температуре металл расширяется, лучше на горячем. Так же можно найти мануал по вашей машине и затянуть динамометрическим ключем (можно взять в аренду)
Андрей Андрей
Лучший ответ
Свечи затягивают усилием кисти руки. Ещё в Жигулях был трубчатый свечной ключ и бородок к нему.
на холодном
Сергей Мишурин
только на холодном
Дима Чураков
открою большой секрет мастеров - свечи туго не затягивают никогда
Дима Лотарев
Дима Лотарев нормально затягивают их, блин не знаю как вам, а я уже с 10 лет знаю что как затягивать и насколько
Менял и так и этак . Возьми вороток 15-20 см, точно не перетянешь
на холодный, если есть динамометрический ключ то тянешь до двух килограмм. если без фанатизма затягивать, от руки без рычагов, стандартной трещоткой у меня выходило 2.5 кг. примерно. чтобы свернуть резьбу это надо сильно постараться.
Если на горячем - заверни без затяжки, подожди 3-5 мин, пока Т° не сравняются, и затягивай как обычно.
Юра Юра
В любом автомобиле время от времени требуется замена свечей зажигания. В этой процедуре нет ничего сложного, однако, есть свои тонкости и правила. Прежде чем менять свечи, нужно знать, как и когда это делать, а также какими инструментами. Данная информация будет полезна не только начинающим автолюбителям, но и более опытным водителям. Ведь однозначного ответа о ресурсе свечей нет даже у специалистов, еще встречаются спорные моменты и вопросы касательно особенностей их замены.
Свеча зажигания расположена (вкручена) в свечной колодец, который находится (выполнен) в блоке цилиндров. Одним своим концом (контактный вывод), который может в зависимости от модели автомобиля, выступать над блоком или оставаться внутри колодца, свеча подсоединяется к высоковольтным проводам зажигания. Другой конец свечи (электроды) находится в самой камере сгорания. На электродах во время работы двигателя возникает искра, которая воспламеняет топливную смесь в цилиндре.
Кстати, меньше нагара образуется на платиновых или иридиевых контактах. Они обычно покрыты тонким слоем этих благородных металлов, но иногда центральный электрод выполняется полностью из платины или иридия. На обычных свечах нагар можно и нужно время от времени счищать металлической щеткой или наждачкой, а вот иридиевые и платиновые свечи чистить не рекомендуется.
V B
Сергей Гвоздецкий "Иногда центральный электрод выполняется полностью из платины или иридия".
Когда поршневая изношена, так хоть золотые свечи поставь - один хрен их закидает .