Автосервис, обслуживание, тюнинг

смотрел на самолеты и задумался?

были в ссср поршневые двигателя на керосине, щас керосин дорог а можно ли самолет на газ перевести что б дешевле было, о пропане молчу-врятли потянет. на нем мой заз шанс ехать не хочет а вот метан мог бы проканать?
Serg Dem
Данный самолёт с турбовинтовыми моторами - т. е. там не поршни, а турбины.
Они легко переводятся на пропан или метан.
Александр Стасюк
Лучший ответ
Serg Dem и экономия
в СССР даже на дизеле самолёты летали. и без проблем, и показывали очень не плохие результаты в своё время.
На керосине самолеты горят, на газу будут взрываться
Миша Лунёв
Сейчас большинство людей отпугивают цены на билеты. А с переводом на метан, вообще клиентов не будет)
Да и если метан станет столь востребован, то тоже будет стоить, как керосин.
История бензина и солярки. Солярка, по-сути, отход. Но стоит, как 95 бензин, потому, что много важной техники работает: грузовики, автобусы, строительные машины.
Гарри Мамедов
Поршневые авиационные двигатели работали на бензине. Были неудачные попытки установить на самолет дизельные двигатели, но с дизелями завязали так как появились газовые турбины.

Изображенный на фото Ил-18 с турбовинтовыми двигателями. Летает на керосине, также как и самолеты с турбореактивными двигателями.

В СССР в 1980-е сделали один Ту-154, у которого один двигатель мог работать на водороде, проводились работы по авиатурбинам, работающим на метане.
Но это делали не потому что это хорошо, дешево, экологично и так далее, а с одной единственной целью - отработка двигателей и технологии для ракеты-носителя Энергия и корабля Буран.
Было давно доказано что для обычных самолетов и для первых ступеней ракет-носителей оптимальным топливом является керосин, а для высотных (вторых) ступеней ракет-носителей и для гиперзвуковых высотных самолётов - оптимальным топливом является водород.

А теперь о главном. Если твой Запор не ездит на пропане - то он и на метане не поедет, какая разница на чём ему ездить (или не ездить)? Есть такая поговорка - Где бы ни работать, лишь бы не работать.
Ирина Сухарева
смотрел на самолеты и задумался? кажется дождь начинается...
Владимир Ильин
На керосине работают трд, а поршневые работают на бензине.