Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что будет если залить гидравлическое масло в АКПП?

Есть дорогое синтетическое гидравлическое масло Liebherr (стоит дороже 500 руб). Какие могут бать проблемы при его использовании в АКПП, в гидроусилителе руля? Просьба отвечать обоснованно. Например придет 3,14-да подшипникам, так-как низкая вязкость, плохое смазывание итд....
Ilja Mockonis
в ГУР - без проблем. Эта та же гидравлическая система, состоящая из 1 насоса, рулевого клапана и цилиндра.
В коробку... у гидравлики свойства другие. Тут нужно смотреть на характеристики масла. У масел для АКП более стабильная вязкостная характеристика (высокий индекс вязкости). Если это арктическая всесезонка, то скорее всего с загущающими присадками, они плохо работают в месте контакта шестерён.
В целом коробка будет работать, но снизится срок службы, будет повышенный износ шестерён.
Владимир Юшкевич
Лучший ответ
Ilja Mockonis Спасибо за ответ
Гидравлическое масло хуже чем специальное "коробочное" смазывает подшипники.
Guillotina Asylum
Ilja Mockonis В насосе НШ импортного экскаватора (откуда это масло), почему-то, ни один подшипник из строя не выходит..
Боюсь гидравлическое масло - это близко не декстрон! Зальёте в АКПП или ГУР - убьёте коробку (первым сдохнет гидротрансформатор, подергиваться начнёт, а потом вообще встанет) / рейку (сначала руль потяжелеет, закусывать будет, потом заклинит)... А в МКПП переднеприводных ВАЗов лить можно, но дорого...
Ilja Mockonis А что с рейкой не так? тот-же насос НШ, тот-же гидромотор?
Специально изготавливают масло для АКПП красного цвета, чтоб ни один водятел не залил в неё чего-нибудь неподобающего.
Ремонт АКПП выливается как минимум, в сто тысяч рублей. Вообще-то, через это надо пройти.
Ilja Mockonis все понятно. для вас главное отличие это цвет...
Тут главное, что бы масло не "умело" пенится. Если не пенное, то можно.
Jamolidin P
Например в Урал и КАМАЗ в рулевую мы изначально заливали вмгз и нормально, все работает и крутится.
Оно более вязкое чем декстрон! Соответственно избыточное давление и при минусе сальники выдавит!
Ilja Mockonis оно арктическое. его раб. температура от -40 до +30
Ничего страшного
Тем же вопросом задавались, пока наш резервуар не сломался от ожидания!)) поэтому рекомендую обратиться к профессионалам https://xn--j1ahfffa1f.xn--p1ai/ нам они сразу заменили все устаревшие детали в резервуаре, иначе он был был неисправлен
Надо научится забывать о муляках всяких. Использовать лучше жидкости прошедшие очистку - Класс чистоты по ISO 4402 (ГОСТ 17216, ISO 4406, NAS 1638), а остальную грязь лучше не лить
Jeka Mauki
Ilja Mockonis что за муть вы несете?
Я на своем Т-4 промывал ГУР промыл и оставил было лето но осенью когда стало холодать выдавило шланг пришлось менять на родное масло
Stam Japarkulov