Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автомобильный аккумулятор после простоя на морозе показывает заряд 10, после попытки запуска был слышен треск

стартер даже не прокручивался, после попытки завести уровень заряда стал 8, это означает что батарея под 0 села, стоит ли заряжать или новую брать? батарея 10 года.
Игорь Шарапа
На днях была такая же проблема, автомобиль лада гранта. После 10 дней простоя, на морозе, при попытке завести был слышен треск реле и всё, стартер не крутился. По БК выдал ошибку 1602, низкое напряжение бортовой сети. Аккумулятору 2,5 года.
Решение. 1) Отогреть аккумулятор перед началом всех манипуляций. Достаточно занести его в тепло на часов 12 не менее.
2) Если аккумулятор обслуживаемый, вскрывает пробки и смотрим уровень электролита. Если он ниже пластин или его вообще нет, то можно долить дистилированной воды, хотя это только для первого случая если уровень не слишком упал. Доливаем примерно на 1,5 см. выше пластин.
3) Ставим аккумулятор на зарядку, выставляем на заряднике 5-6 ампер Больше не надо, и заряжаем 7-10-12 часов, если аккумулятор начинает кипеть раньше то выключаем. После периодически измеряем плотность электролита ареометром. Она должна быть в пределах 1,25-1,29. Не меньше ни больше. Если более менее всё прошло успешно то аккумулятор должен поработать ещё. Хотя 10 лет, это пора на замену.
Josef Heck
Лучший ответ
8 лет батарейке, на покой просится. Попробуй зарядить, но скорее всего это мёртвому припарки.
Плотности нету
Игорь Шарапа как плотность можно восстановить ?
при таких параметрах и треске у меня обычно ВСЁ падает и плакать хочется)
Игорь Шарапа ну а с батареей то что делать )))
Если ты не знаешь как поднять плотность электролита в АКБ, то лучше тебе покупать новый АКБ!!!
лучше новый купить
Единственный способ обновить электролит до плотности 1.25 потом зарядить! Но перед этим отогреть! Время никого и ничего не щадит но я видел АКБ которые и 10 лет в строю!
необходимо зарядить и проверить плотность электролита. при плотности менее 1,25 необходимо проверить батарею. так же стоит проверить работу генератора, возможно батарея плохо заряжается, только ни в коем случае не надо снимать клеммы на работающем двигателе.
думать вообще нечего, а точнее поздно - замена. 8 год, села в хлам и простояла, морозы. Банки посыпались или посыпятся при зарядке.
Марат Сайдашев
Ещё и утечка небось через что-то идёт... например, магнитола с неправильным подключением... нужно измерить ток утечки+устранить проблемы, а потом покупать новый аккум... старый я бы зарядить попробовал, крайне малым током в течении 2-х суток.
Игорь Веселов
Заряжай. Но если месяц провалялся разряженный, возможно придётся выкинуть.
Islamik Forover ***